В Нью-Йорке стартуют генеральные дебаты Генассамблеи ООН

Сегодня в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН начинаются генеральные дебаты Генассамблеи.

Об этом сообщает Голос Америки.

В общих прениях на Генеральной Ассамблее примут участие более 130 глав государств и правительств.

В центре внимания мировых лидеров, которые соберутся на ежегодную сессию Генассамблеи, будет устранение климатической угрозы, нависшей над планетой.

На заседании также обсудят повышение напряженности в различных районах мира – от Персидского залива до Афганистана, рост национализма, усиление неравенства и нетерпимости.

Кроме того, будет уделено внимание опасениям относительно возможных военных действий, особенно в ответ на недавние атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которые имеют ключевое значение для мировых поставок энергоносителей, а также глобальные конфликты и кризисы в Сирии, Йемене, Венесуэле и других местах, споры между Израилем и палестинцами, противостояние Пакистана и Индии из-за Кашмира.

Под пристальным вниманием окажутся также президенты США и Ирана Дональд Трамп и Хасан Рухани, чьи страны оказались на краю эскалации напряженности.

«Международное сотрудничество нужно нашему уставшему миру больше, чем когда-либо, но от того, что мы будем просто говорить об этом, ничего не случится, – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Давайте посмотрим правде в глаза: Мы не можем терять время».

Общие дебаты на Генеральной Ассамблее ООН, которые начнутся во вторник и завершатся 30 сентября, соберут мировых лидеров 136 из 193 государств-членов ООН. Столь широкое участие отражает усиление глобального акцента на проблемы изменения климата и опасного состояния мира и безопасности.

Другие страны будут представлены на уровне министров и вице-президентов. Исключением станут Афганистан, где завершается напряженная кампания перед выборами президента 28 сентября, и Северная Корея, которая снизила свое представительство от министра, видимо, до посла в ООН.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказались от участия и решили направить своих министров.

В этом году ООН дополнила порядок Молодежным климатическим саммитом, который прошел накануне полномасштабного саммита мировых лидеров по вопросам климата, открывающегося в понедельник. Все это происходит накануне ежегодного заседания в подковообразном зале Генеральной Ассамблеи ООН, которое начнется во вторник утром.

Гутерриш откроет общие дебаты выступлением о состоянии дел в мире, сразу после чего с речами начнут выступать мировые лидеры, включая Трампа, президентов Бразилии, Египта и Турции. Планируется, что президент Ирана Рухани выступит перед ассамблеей в среду утром.

ООН также проведет четыре других саммита, посвященных общему охвату медицинских услуг, прогресса в достижении 17 целей ООН по борьбе с бедностью и охране окружающей среды, новым путям финансирования экономического развития, и относительно развивающих островных государств, которые находятся на переднем плане того, что ООН называет климатической чрезвычайной ситуацией.

Хотя заседания саммитов будут открытыми, значительная часть мероприятий на этой неделе высокого уровня будет проходить за закрытыми дверями. Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что поступило 630 заявок на проведение встреч в ООН. Сотни других встреч в формате «один на один» и в небольших группах будут проходить в отелях, в представительствах при ООН, а также во время обедов и ужинов.

Посол Индии в ООН Сайед Акбаруддин, например, сообщил, что премьер-министр Нарендра Моди и министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар проведут по крайней мере полчаса с каждым из примерно 75 президентов, премьер-министров и министров иностранных дел в рамках «очень интенсивных» контактов.

Напомним, Президент Владимир Зеленский в понедельник, 23 сентября, начинает визит в Соединенные Штаты Америки для участия в Генеральной ассамблее ООН.

 По материалам: ZIK
Добавлено: 23-09-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх