Газовый транзит: Кто такой граф Вальдерзее и чего от него ждать Украине

Вопрос транзита голубого топлива по украинской газотранспортной системе беспокоит не только чиновников нашего государства, но и стран Европейского Союза. Так, на днях в Германии был назначен новыйч уполномоченный по этому вопросу.

Рассказываем, кто им стал и для чего немецкому правительству понадобился такой человек.

Господин граф Бернард Вальдерзее

Канцлер Германии Ангела Меркель 30 сентября назначила уполномоченного по вопросам обеспечения газового транзита с Украиной. Им стал граф Бернард Вальдерзее. О новом назначении сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter. "Федеральный канцлер Ангела Меркель назначила графа Вальдерзее уполномоченным немецкого правительства по обеспечению газового транзита с Украиной. Приятно, что свой первый официальный визит Спецпосланник совершил именно в украинское посольство в Берлине", – отметил он.

Известно о новом уполномоченном пока немного. В частности, граф Бернард Вальдерзее – немецкий дипломат. Родился в 1952 году в Кельне. Начал дипломатическую службу в Германии в 1981 году. Работал в Государственном департаменте, политике, экономике, ООН и мировых делах, а также в посольстве Федеративной Республики Германии в Вашингтоне, Афинах, Лусаке, Женеве (Постоянное представительство при ООН) и Лондоне.

В период с 2003 по 2007 годы был послом в посольстве Бразилии. Далее, с 2007 по 2009 год, представлял Германию в качестве посла в Уругвае.

С августа 2009 года по август 2012 года был представителем министерства иностранных дел Германии в Латинской Америке. С 2012 по 2017 год - послом в Аргентине (с этой должности ушел в отставку).

Какие функции будет выполнять уполномоченный немецкого правительства по вопросам обеспечения газового транзита с Украиной, пока не сообщается. Однако, предполагается, он будет защищать интересы своей страны, как получателя российского голубого топлива через газотранспортную систему Украины.

Транзит газа в ЕС: какой путь выбирает Германия

Как известно, Германия не скрывает своих интересов и не собирается "подыгрывать" той или иной стране в газовых вопросах. Руководители ФРГ заинтересованы в сохранении транзита через территорию Украины, но и поддерживают строительство Россией "Северного потока - 2". Этот проект они рассматривают как экономически выгодный для Европы. Однако четко отмечают, что Украина должна остаться транзитером российского газа.

Это в частности отметила представитель федерального правительства ФРГ Ульрике Деммер. "Роль Украины как транзитного государства должна продолжаться и после 2019 года", – заявила Деммер.

В свою очередь представитель МИД ФРГ Кристоф Бургер отметил, что в рамках внутриевропейской дискуссии существуют очень разные мнения среди стран-членов относительно трубопровода и темы энергетической безопасности.

По его словам, то, что в обозримом будущем может прекратиться поступление газа из источников в регионе Балтийского моря, затрагивает не только Германию, поэтому ФРГ ведет открытые дискуссии с европейскими партнерами.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле убеждает, что выбор варианта поставок газа – экономический вопрос. Он считает, что Европа жизненно заинтересована в снабжении европейских потребителей природным газом на выгодных условиях, учитывая снижение добычи в ЕС и амбициозные цели по защите климата.

По его мнению, чем больше газа поступит на рынок по "Северному потоку-2", тем дешевле он будет для всех, в том числе и для украинцев, пишет "DW".

Министр экономики ФРГ Петер Альтмаер убежден, что Германия не попадет под влияние России: "Мы не делаем себя зависимыми от Российской Федерации. Речь идет о сокращении маршрутов поставки и создании новых структур поставки, поскольку в последующие годы наша потребность в газе существенно возрастет. С выходом из угольного и атомного потоков мы будем полагаться на большее количество газовых электростанций в течение переходного периода», − пояснил министр.

Чем грозит прекращение транзита газа через украинскую ГТС

Контракт, по которому Россия поставляет газ в страны Европейского союза через территорию Украины, истекает 31 декабря 2019 года. Украинская сторона уже предупредила европейцев о возможном прекращении транзита, поскольку продление контракта, или подписание нового (на чем настаивает Украина) пока призрачно. Новый договор о транзите газа Украина хочет заключить на срок не менее 10 лет с гарантированными объемами прокачки 60 млрд куб. м в год.

Чтобы урегулировать ситуацию, было проведено несколько раундов трехсторонних переговоров, и стороны не пришли к согласию, однако говорили об определенных сдвигах в вопросе.

*****

Российская сторона заверяет в готовности запустить "Северный поток - 2" в ближайшее время. Для Украины это будет значить потерю статуса транзитера российского газа и недополучение ежегодно до 3 млрд долл. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 2-10-2019, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх