Что предусматривает возобновление официального сообщения с Крымом

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий. По его словам, официальные маршруты заработают после обустройства пропускных пунктов Чонгар и Каланчак. Перевозчиков будут определять по результатам конкурса.


«Укрзализныця сейчас занимается строительством этого проекта. Я думаю, что вовремя это все, по заданию президента, построится – КПВВ Чонгар и Каланчак. Сервисная часть там также будет построена», – сообщил Криклий.

Авиационное и железнодорожное сообщение между материковой Украиной и Крымом прекратили еще в конце 2014 года. В связи с аннексией Крыма для безопасности пассажиров Укрзализныця ограничила следование поездов крымского направления в Новоалексеевку и Херсон. Кроме того, железнодорожным транспортом нельзя перевозить любые грузы между материковой частью Украины и полуостровом. Доехать до Крыма можно только услугами частных перевозчиков.

Когда сообщение с Крымом прекратили, украинские перевозчики сократили свои маршруты. Теперь транспортные компании будут бороться за официальное разрешение осуществлять перевозки к административной границе с оккупированным полуостровом, рассказал НВ президент общественной организации Союз перевозчиков Украины Валентин Демчук. И хотя официальных маршрутов в Крыму нет, это направление пользуется спросом, говорит Демчук.

«То, что можно было сделать такую поездку на заказ – не секрет. Но сказать, что можно было официально поехать на официальном маршруте в Крым, я сомневаюсь», – отмечает Демчук.

Запуск маршрутов не зависит от обустройства контрольно-пропускных пунктов Чонгар и Каланчак. Такое мнение в комментарии НВ высказал эксперт по вопросам инфраструктуры Александр Кава.

Устройство же контрольно-пропускных пунктов нужно для того, чтобы создать условия для пограничников, таможенников и граждан, ведь на данный момент там небольшие временные сооружения. Сами же транспортные услуги сейчас выполняют по сути нелегальные перевозчики, отметил Кава.

«Каланчак» и «Чонгар» на ремонте: на админгранице с Крымом идут работы по благоустройству двух пунктов пропуска. В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, за проект отвечает «Укрзалізниця» и завершить его должны в срок – до 20 декабря. Как будут выглядеть после ремонта пункты пропуска на административной границе с Крымом? Успеют ли их благоустроить до конца года? И сделает ли это более комфортным пересечение админграницы крымчанами?


Он добавил, что о восстановлении сообщения с самим оккупированным Крымом речь не идет. Официальные перевозчики будут доставлять только к админграницам. Цена, которую они предложат на конкурсе, стартует предположительно от 500 гривен, добавил эксперт.

«Когда есть много нелегального бизнеса по перевозке пассажиров, то лучше, чтобы это все было официально, легально и права пассажиров были защищены», – отметил Кава.

10 дней назад на КПВВ Ченгар и Каланчак начали обустраивать режимные зоны, сообщили в Херсонской облгосадминистрации. Их строительство должно завершиться к середине ноября.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский летом поручил завершить обустройство контрольных пунктов на админграницах с Крымом до конца года.

По материалам: НВ, Сегодня, Крым.Реалии
Добавлено: 4-10-2019, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх