Когда Донбасс получит особый статус: объяснение Разумкова

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заверил, что закон об особом статусе Донбасса вступит в силу только после восстановления украинского контроля над оккупированными территориями и границей на Востоке Украины.

Он подчеркнул, что нынешний закон об особенностях местного самоуправления на оккупированном Донбассе действителен только до конца 2019 года, поэтому нужен новый механизм, сообщает "Новое время"


Надо найти новый механизм, новый закон. Президент говорил, что это будет публичная позиция. Он не будет писаться в Офисе президента, парламенте или в закрытом комитете Верховной рады. Этот закон будет писаться вместе с общественностью,

– заверил председатель парламента.

Кроме того, он решил успокоить некоторых противников этого закона и подчеркнул, что он не предусматривает федерализации Украины.

В результате дискуссии мы получим качественный законопроект, который будет рассмотрен в Верховной Раде Украины. Дискуссия в этом вопросе должна быть. Оставаясь в определенных пределах красных линий, мы сможем разработать такое законодательство, которое поможет сохранить интересы государства, вернуть территории и людей", – сказал Дмитрий Разумков.

Резюмируя, он объяснил, когда вступит в силу новый закон и его нормы. Так, он заверил, что особый статус Донбасс получит лишь тогда, когда будут выполнены безопасностные нормы договоренностей, и после выборов на ныне оккупированных территориях.

 К слову: Шансы растут, – у Путина заговорили о прогрессе после формулы Штайнмайера

"Когда будет достигнут компонент безопасности, тогда мы сможем исключительно по украинскому законодательству провести выборы пока на временно оккупированной территории. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда начнет работать новый закон об особом статусе Донбасса", – резюмировал Разумков.

Почему Украине нужен новый закон об особом статусе Донбасса?

Предыдущий закон "Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО" был принят в 2014 году и был действующим в течение 3 лет. Впоследствии срок его действия ежегодно продлевался.

Сейчас новый закон Об особом статусе, как и проведение выборов на оккупированном Донбассе, предусмотрен так называемой "формулой Штайнмайера", подписанной в Минске.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 7-10-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх