Реакция России на языковую реформу в школах Украины

"К добру не приведет!" В России угрозами отреагировали на языковую реформу в школах Украины

В Министерстве иностранных дел России гневно отреагировали на заявление Министерка образования Украины Анны Новосад о переводе всех школ на украинский язык.

Соответствующее заявление опубликовал Департамент информации и печати МИД РФ.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что официальный Киев продолжает взятый предыдущей властью курс на тотальную и насильственной украинизации страны. Кроме того, русский язык по-прежнему подвергается двойной дискриминации, поскольку для школ с обучением на языках нацменьшинств, которые относятся к языкам Европейского Союза, переход на украинский откладывается до 2023 года ", - говорится в заявлении.

В РФ угрозами отреагировали на реформу в школах Украины

"Мы неоднократно указывали на пагубность такой политики в условиях многонационального и многоязычного украинского общества. История учит, что такие действия до добра не доводят . Государство, построенное на подавлении национально-языковой идентичности и нарушении прав человека, никогда не будет прочной и стабильной. Призываем киевскую власть действительно защищать декларируемые европейские правочеловеческой ценности и пересмотреть свою языковую политику ", - продолжили в российском ведомстве.

В России пригрозили, что будут обращаться к общеевропейским и международных правозащитных структур.

"Надеемся, они дадут четкую и принципиальную оценку действиям Киева, нарушают не только положения Конституции страны, но и ее международные обязательства в области прав человека и защиты национальных меньшинств", - подытожили в МИД РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL , ранее Новосад сообщила, что все русскоязычные школы Украины с сентября 2020 осуществлять образовательный процесс украинский.

В чем заключается реформа, разъяснил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 8-10-2019, 08:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх