Дело национальной безопасности: К чему приведет новое "еклектро" решение "Слуги народа&quot (ВИДЕО);

"Слуга народа" восстанавливает импорт из России. Петиция о запрете импорта российской электроэнергии появилась на сайте Президента


"Слуга народа" Андрей Герус продавил правку в закон об электроэнергии, которая уже с 1 октября позволила закупать "ток" в агрессора. Тогда, когда страна отказалась от российского газа и с трудом освободилась от энергетического рабства, представитель правящей партии Герус фактически возвращает нас в зависимость от России.

OBOZREVATEL выяснил, зачем Андрей Герус решил "наладить" отношения с РФ и к чему это может привести.

Россия враг, но интересы олигархов дороже

Глава энергетического комитета Андрей Герус без публичного обсуждения внес правку в законопроекту, которая позволила импорт "тока" с РФ, сообщил ексглава СБУ Валентин Наливайченко.

Пока весь цивилизованный мир вводит санкции против руководителей энергетических компаний РФ за агрессию против Украины, сама жертва восстанавливает с ними отношения.


Ответ очень прост: россияне с радостью продавать Украинский дешевую электроэнергию, используя, в частности, угля с оккупированных территорий. Украина же в результате военных действий потеряла часть своих активов и теперь для генерации электроэнергии вынуждена тратить больше. Цена на электроэнергию для простых украинский не меняется, а вот большой бизнес, и прежде всего владельцы ферросплавных заводов, вынуждены тратить больше.

Как уже писал OBOZREVATEL , Андрей Герус тесно связан с несколькими украинскими олигархами, и большинство его инициатив еще как эксперта были связаны с тем, чтобы удешевить электроэнергию для крупного бизнеса. Хотя при этом именно он, будучи членом Нацкомиссии по электроэнергии и коммунальных услуг, принимал решение повысить тариф на "ток" для простых украинский.

Сейчас же, опять в угоду конкретным олигархам, Герус предоставил им возможность, несмотря на войну, санкции и агрессию, покупать дешевую электроэнергию в России. К чему это приведет?

Первое - удар по украинской энергетической безопасности. Есть два варианта - развивать собственную генерацию, инвестируя в нее средства, или же покупать дешевые энергоресурсы у россиян. Но для РФ это прежде всего не бизнес, а возможность влиять на страну.

Манипулируя газом, они много лет шантажировали страну и выбивали для себя политические дивиденды, аренду Севастополя и тому подобное. Сейчас же они с радостью будут продавать дешевый "ток", чтобы поставить на ноги украинскую генерацию и сделать нас зависимыми от российского импорта.

В случае существенных объемов импорта дешевой электроэнергии это:

• снизит производство "тока" украинскими компаниями, ограничит их возможности развивать собственные мощности;

• за счет роста импорта снизится ВВП, будет оказываться давление на платежный баланс и курс гривны;

Второе - политические последствия. Уже сейчас западные дипломаты удивляются - почему они должны вводить санкции за агрессию против Украины, тогда как сама "жертва" такой агрессии продолжает торговать с оккупантом? Кроме того, поскольку "правка Геруса" появилась с целым рядом нарушений, ее не рассматривал комитет по вопросам европейской интеграции.

В 2025 году Украина должна начать работать в синхронном режиме с энергосистемами стран Европы (присоединение к ENSTO-E). До этого, мы должны отключиться от энергосистем РФ и продемонстрировать возможность работать в автономном режиме.

Если же к этому времени уже заключат длительные контракты, после отсоединения это приведет к судебным искам против Украины, что затормозит процесс интеграции с энергетической системой ЕС.

Герус внес правку с нарушениями

Саму правку, которая убрала запрет импорта электроэнергии из РФ, внесли в законопроекту, который касался атомного регулирования! Фактически ни журналисты, ни сами парламентарии не обратили особого внимания на то, что в документ внесли норму, исключающую один из пунктов статьи "О рынке электроэнергии".

Хотя при этом, чтобы не нарушать уже имеющиеся договоренности и подписанные соглашения с ЕС, прежде чем принимать такое решение, парламентарии должны были получить заключение (рекомендаций) от Европейской Комиссии.

Более того, никаких дискуссий о возможных последствиях не было. Хотя такое решение имеет не только политические и экономические факторы влияния, но и может ударить по безопасности страны.

Энергетическая независимость Украины - это уже давно не экономический вопрос, а дело национальной безопасности. И выбор: с кем торговать и у кого покупать, должна основываться не только на цене. Покупая электроэнергию в России, мы фактически давать деньги на шары, которые попадут в наших же солдат. Также, соглашаясь на дешевые подачки, мы можем убить свою собственную генерацию.

По материалам: Обозреватель, Сегодня
Добавлено: 9-10-2019, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх