Слушания по делу о катастрофе рейса МН1В: на сколько времени в Гааге зарезервировали помещение

В Гааге на год зарезервировали помещение для судебных слушаний по делу о катастрофе рейса МН17

Первое слушание по делу о крушении самолета рейса МН17 на Донбассе назначено на 9 марта 2020 года.

Окружной суд Гааги на год зарезервировал судебный комплекс "Схипхол" для проведения слушаний о крушении самолета "Малайзийских авиалиний" на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщается на сайте суда.

Первое заседание пройдет 9 марта 2020 года. Точные даты следующих слушаний пока неизвестны, они будут определены в марте 2020-го, после завершения начального этапа.

Судебный комплекс зарезервировали на пять временных периодов: 9–13 марта, 23–27 марта, с 8 июня по 3 июля, с 31 августа по 13 ноября 2020 года и с 1 февраля по 26 марта 2021 года.

Комплекс "Схипхол" используют для заседаний региональные суды; резерв гарантирует, что на указанные периоды он будет свободен.

Судебный комплекс "Схипхол" – одно из трех мест в Нидерландах, которые спроектировали для заседаний судов с высокой степенью риска. Его используют, когда заседание нельзя проводить в собственном здании суда по причине безопасности.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл в район Снежного Донецкой области из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17: экс-"министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову, которые являются гражданами РФ, а также гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

8 октября парламент Нидерландов проголосовал за расследование роли Украины в катастрофе MH17. Согласно решению парламента, Нидерланды изучат вопрос, почему Украина не закрыла воздушное пространство в 2014 году, когда был сбит самолет.

По материалам: Гордон
Добавлено: 15-10-2019, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх