Итоги заседания ТКГ в Минске: ни отвода войск, ни возвращения пленных

Российские наемники не отводите от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, зато размещают на передовой танки и минометы, - отметила Дарья Олифер

Заседание Трехсторонней контактной группы в Минске завершилось без согласования графика разведения сил и средств в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы - Дарья Олифер на странице в Facebook.


Лавров заявил, что "ничего не получится" без особого статуса ОРДЛО в Конституции и амнистии

Она сообщила, что вопреки Минским договоренностям, незаконные вооруженные формирования продолжают систематически открывать огонь вдоль всей линии соприкосновения, несмотря на необходимость соблюдения семидневного режима тишины для дальнейшего разведения сил в Золотом и Петровском.

Боевики тоже не отводят от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, зато размещают на передовой танки и минометы. А Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - систематически препятствуют доступу ко всей территории ОРДЛО, в том числе и к участку границы.

Говорили в Минске и о демилитаризации других населенных пунктов - Кальмиусское, Новоазовск, Саханка, Кумачово - где тоже должны быть отведены тяжелое вооружение и техника. Олифер сообщила, что не смогли договориться и о новом обмен пленными.

Предыдущая встреча в Минске состоялась 1 октября. Тогда стороны согласовали документ, в котором была определена «формула Штайнмайера" . Документ предусматривает проведение выборов на территории ОРДЛО.

По материалам: 5.ua

Добавлено: 16-10-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх