Учителя забили тревогу из-за идеи нардепов: детали

Учителя забили тревогу из-за отмены надбавок: в "Голосе" объяснили инициативу

Народные депутаты из фракции "Голос" предложили увеличить рабочее время педагога до 40 часов в неделю, а также отменить доплаты учителям.

Соответствующие предложения внесены в законопроекту "О среднем образовании" для рассмотрения его во втором чтении, пишет ЦК Профсоюза работников образования и науки .

"Огромную тревогу вызывают намерения отдельных народных депутатов Украины: Совсун И.Р., Пипа Н.Р., Вакарчук С.И., Васильченко И., Лозинский Р.М., Василенко Л.В., Цабаль В.В ., Осадчук А.П., Юрчишин Я.Р., Рахманин С.И., Устинова О.Ю., Стефанишина А.А., Клименко Ю.Л., которые в своих предложениях предлагают (поправка 228) в статье 24 законопроекту установить норму, рабочее время педагога для выполнения им учебной, воспитательной, методической, организационной работы составляет 40 часов в неделю ", - говорится в сообщении.

"Ситуация очень критическая": в "Слуге народа" признались по зарплатам учителей

В профсоюзе заявили, что это противоречит статье 22 Конституции Украины, статьи 51 Кодекса законов о труде Украины, законам "Об образовании", "Об общем среднем образовании", а в будущем ухудшит условия труда учителей.

Также члены фракции "Голос" предложили отменить доплаты учителям за классное руководство, проверку учебных работ, заведование учебными мастерскими, кабинетами, спортивными залами, за обслуживание компьютерной техники и за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся, заведование библиотеками, работу с библиотечным фондом учебников, повышение ставки заработной платы за педагогическое звание "старший учитель".

В комментарии OBOZREVATEL народный депутат от политической фракции "Голос" Инна Совсун пояснила , что отмена надбавки не ухудшит условия труда учителям, а наоборот гарантировать высокую зарплату за счет повышения квалификации.

"Голос" предлагает единую ставку заработной платы, будет зависеть не от надбавок, стажа, а от квалификации учителя. В соответствии с предложениями партии, интерн будет получать 8000 грн, учитель II-й категории, сразу после прохождения сертификации, - 10 000 грн, учитель I-й категории - 13 000 грн, а высшего - 18 200 грн.

"Мы предлагаем увеличить объем учебной нагрузки, но речь не идет об увеличении уроков. Нужно признать, что учителя выполняют дополнительную работу, не учитывается адекватно", - отметила Совсун.


Как сообщал, Министерка образования Анна Новосад предложила закрыть школы и поднять зарплаты учителям.

По материалам:  OBOZREVATEL 
Добавлено: 17-10-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх