Налоговые инициативы властей приведут к недовольству людей и снижению рейтингов Зеленского, - эксперты

Инициативы власти в налоговой политике приведут к негативным последствиям. По мнению экспертов, многие прекратят свой бизнес в Украине.

И в перспективе это повлияет на рейтинги президента Украины Владимира Зеленского.

На днях Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал рейтинги доверия к представителям украинской власти. Оказалось, что уровень доверия к главе государства Владимиру Зеленскому снизился впервые с момента его избрания – с 73% до 66%. Но это может быть лишь началом негативной тенденции.

По словам экономического эксперта Тараса Загороднего, из-за непредсказуемости налоговой политики, в частности возможного повышения ренты на добычу руды, или закона о ФЛП в Украине закрываются инвестиционные программы.

Как рассказал специалист, законопроект №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования административных налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве", который предусматривает повышение ренты на добычу железной руды, вреден тем, что не учитывает мировую конъюнктуру. Цены на руду поднимаются и падают. А документом не предусмотрено компенсирующего коэффициента.

"Налоговая политика должна куда-то идти. Если, к примеру, повышают пошлину на экспорт руды, то снижают на переработку металлургической продукции. А в законопроекте № 1210 ничего такого нет. К тому же внедрение налогов не предусматривает переходного периода. Их хотят ввести сразу с 2020 года. А так бизнес не работает", – отмечает Тарас Загородний.

Поэтому, по его мнению, этот законопроект могут и не принять, поскольку он затронет и Кривой Рог, где выходили на протесты работники "Арселормиттал" и горно-обогатительных комбинатов, которые экспортируют руду. А с принятым законом о ФЛП, по убеждению эксперта, вообще катастрофа.

"Древняя история – когда крупные сети хотели "вжарить" ФЛП, чтобы они не путались под ногами. И из-за этого закона люди чувствуют несправедливость. Это как стричь свинью. Шерсти мало, а визгу будет много. Еще и работу таксистов хотят регламентировать. Если такой закон примут, то это может привести к новому автомайдану. И это будет влиять на рейтинги Зеленского", – считает Загородний.

С ним соглашается экономический эксперт Дмитрий Марунич, который отмечает: очевидно, что предлагаемые изменения в налоговый кодекс и другие законы от представителей команды Зеленского – волюнтаристские. То, что предлагают авторы закона № 1210, не соответствует действующему Налоговому кодексу.

"Если все пойдет по такому жесткому сценарию, который сейчас предлагают у Зеленского, то существует вероятность сворачивания деловой активности в отдельных сегментах народного хозяйства и экономики в целом. ФЛП уже не довольны. Пока нельзя прогнозировать новые майданы. Но, к сожалению, предпосылки для недовольства людей есть", – подчеркивает Марунич.

Впрочем, отмечают эксперты, пока сложно говорить, будут ли реализованы эти инициативы власти. Автор изменений – председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев уже признал, что документ сырой, требует доработки и концептуальных изменений.

Сергей Каплин также предостерегает о возможных последствиях и угрозах

По материалам: Подробности, 112.ua

Добавлено: 18-10-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх