Кремль обвинил Украину в срыве "нормандского саммита"

Москва приостановила подготовку нормандского формата из-за позиции украинской стороны. Москва не видит изменений в ситуации по подготовке саммита "нормандской четверки" со стороны Киева

Об этом заявил прессекретар президента России Дмитрий Песков.

"Мы не видим никаких изменений в той ситуации, которая способствовала бы подготовке саммита" нормандской четверки ", - сказал Песков.

Он отметил, что по-прежнему существует противоречивое отношение Киева к "формулы Штайнмайера" по Донбасса.

Также, по словам Пескова, не выполняются договоренности и о разведении сил в районах населенных пунктов Золотое и Петровское.

Напомним, 23 октября в рамках рабочего визита в Японию президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, оба согласились, что встреча в "нормандском формате" должна быть проведена в ближайшем будущем .

Российский президент Владимир  Путин выдвинул ряд требований перед встречей "нормандском формате" во время переговоров с Германией .

10 октября президент  Владимир Зеленский заявлял, что возможные даты проведения "нормандской встречи" .

Впоследствии он уточнил, что  саммит "нормандской четверки", вероятно, состоится в ноябре текущего года .

Справка:  7 октября министр иностранных дел Украины Вадим  Пристайко заявил, что Россия не заинтересована во встрече лидеров четырех стран в "нормандском формате", которая откладывается дальше и дальше .

Как известно, 9 сентября  президент Франции Эмманюэль Макрона и президент России Владимир Путин договорились о "нормандскую" встреча за несколько недель .

5 сентября председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид  Арахамия заявил, что надеется, что до декабря "нормандский формат" будет расширен за счет США и Великобритании .

Президент США Дональд  Трамп заявил, что присоединится к переговорам о мире в Украине, если это будет необходимо  участникам переговоров.

По материалам:  Depo.Головна
Добавлено: 23-10-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх