Встреча Епифания с Помпео в США (ФОТО+ВИДЕО)

Во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал о "позорной ситуации" со свободой вероисповедания на оккупированных территориях Украины и отметил необходимость продолжать давление на Кремль.

23 октября в США предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний провел встречу с государственным секретарем Соединенных Штатов Майком Помпео. Об этом информирует сайт церкви.


"В ходе встречи было привлечено внимание к вызовам, с которыми сталкивается деятельность Православной церкви Украины. Митрополит Епифаний рассказал о позорной ситуации, которая сложилась со свободой религии и вероисповедания на оккупированных территориях Донбасса и аннексированного Крыма. В этом контексте отмечена необходимость продолжения давления на Кремль с целью прекращения российской агрессии, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказано в сообщении.

Помпео "подчеркнул, что США защищали и будут защищать право каждого человека на свободу вероисповедания и возможность молиться в соответствии со своим выбором", отметили в ПЦУ.

Визит Епифания в США – первый после его избрания главой украинской церкви.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.

По материалам: Гордон
Добавлено: 24-10-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх