В Запорожье презентовали найденные археологами части Александровской крепости

Представление об Александровской крепости есть только из исторических документов и чертежей. Однако теперь у запорожцев появился реальный шанс увидеть часть сооружений крепости. Презентация археологических находок состоялась 24 октября.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, Александровская крепость была частью Днепровской укрепленной линии, построенной в 18 веке для защиты от татарских нападений. Отсчет ее истории начинается с 1770 года. Просуществовала она недолго из-за потери своего оборонного значения. К сожалению, крепость не сохранилась. Много лет археологи искали остатки крепостных сооружений. Наконец первый результат достигнут.

По словам исследователя крепости Олега Тубольцева, это стало возможным благодаря тому, что изучение имеющихся материалов позволило привязать места размещения крепости к местности. Установив примерное место, археологи начали раскопки.

По словам археологов, благодаря раскопкам на территории, прилегающей к школе №2, на улице Школьной было найдено часть сооружений Александровской крепости – остатки земляных валов и рвов цитадели святого Иоанна, которая была частью крепости.

- Это довольно значительное событие для города. Тем более, что в следующем году исполнится 250 лет Александровской крепости, Поэтому поставил задачу наполнить программу сохранения памятников реальными шагами для того, чтобы не только продолжать исследования, но и превратить это место в настоящий исторически-туристический объект, - отметил мэр Владимир Буряк.
Добавлено: 25-10-2019, 08:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх