Сдать нас с потрохами: Кучма раскритиковал формулу Штайнмайера

Второй президент Украины отверг идею предоставления Донбассу "особого статуса"

Глава украинских переговорщиков в ТКГ констатировал, что предложенная "формула" не будет способствовать установлению мира в Донбассе.

Второй президент Украины и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма критически оценивает так называемую "формулу Штайнмайера". По мнению Кучмы, упомянутая "формула" не сможет стать ключом к урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, так как не является "формулой мира", передает "Укринформ".

"Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира", - заявил экс-президент во время выступления в Черниговском национальном технологическом университете в пятницу, 25 октября.

Он также указал на опасность использования российской стороной согласия Украины на "формулу Штайнмайера" для принуждения Киева к дальнейшим уступкам в ущерб суверенитету и национальной безопасности.

"А вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся...", - пояснил мотивы россиян Кучма.

"Это вообще "сдать нас с потрохами", так сказать", - констатировал экс-президент.

Позднее, общаясь с журналистами в Чернигове, Кучма завил, что "формулу Штайнмайера" обсуждать можно, но внедрение в украинское законодательство ее сегодняшнего варианта недопустимо.

"Формула Штайнмайера"… Мы пять лет от нее отбивались. Сейчас согласились", - отметил бывший глава государства.

"Это не капитуляция. Это также путь, мы должны обсуждать, если есть предложения. И мы не должны отвергать все, что нам предлагают. Подумать над этим, но принимать или не принимать - это уже другое дело. Конечно, в том виде, в котором нам предлагают, – нет", - подчеркнул он.

Кучма в очередной раз указал на невозможность реализации какой-либо "формулы" и проведения местных выборов в ОРДЛО без вывода российских войск, разоружения боевиков и восстановления контроля над границей.

Экс-президент также отверг идею "особого статуса" для Донбасса, назвав ее путем к фактически конфедеративному устройству, что неприемлемо для Украины.

Кучма напомнил об ущербе, который региону нанесли боевые действия и оккупация. Подчеркнув, что этот фактор необходимо учитывать, прежде чем соглашаться на какие-либо варианты урегулирования. По словам экс-президента, на восстановление Донбасса потребуется не менее 100 млрд евро, и решение этой проблемы будет зависеть, в том числе, от воли и ответственности мировых лидеров.

Вечером 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что в Трехсторонняя контактная группа согласовала "формулу Штайнмайера" и разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого. Жителям "серой зоны" Зеленский лично гарантировал безопасность. Он также анонсировал разработку нового законопроекта об "особом статусе" Донбасса с учетом "формулы Штайнмайера".

Заявления Зеленского спровоцировали массовые протесты в Киеве и других украинских городах. Наиболее многочисленной стала акция "Нет капитуляции!" в День защитника Украины 14 октября. Против "Формулы Штайнмайера" выступили ряд областных и городских советов.

 Еще 12 сентября Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "Нормадской четверки". Реализации "формулы Штайнмайера" требует РФ. В Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита "Нормандской четверки".

Министр иностранных дел Вадим Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера" на встрече политических советников лидеров "Нормандской четверки" 2 сентября. Об этом глава МИД сообщил более чем через две недели после встречи в Берлине. Пристайко также предложил провести местные выборы на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс.  Позднее Зеленский заявил о невозможности проведения выборов в ОРДЛО без выведения российских войск.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 26-10-2019, 13:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх