Как Зеленский подытожил визит в Золотое

Президент провел двое суток в Золотом, где пообщался с местным жителями и военными.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Золотое Луганской области, где встретился с местными жителями и военнослужащими на передовой.

"Говорили о быте на линии разграничения, о социальных нуждах, а также о возможном разведения войск. Понял одно - все хотят мира. Все готовы к разведению", - сообщил президент в facebook.

Он подчеркнул, что о вооруженных добровольцах узнал у местных жителей.

"От местных узнал, что на окраине в частном доме поселилась группа вооруженных людей. Жители Золотого не на шутку обеспокоены, кто это такие. Решил пообщаться с ними сам. Некоторые разговоры оказались эмоциональными", - написал Зеленский.

Президент заявил о готовности "и дальше говорить и искать взаимопонимание. Но одними разговорами войны не закончить".

"Мне важно было услышать украинцев, ожидающих мира. Это для меня главное. Мы должны искать пути и работать для завершения войны. И не любой ценой - подчеркиваю это. Капитуляции не будет в любом случае. Это я говорю как Президент и Верховный Главнокомандующий. Уверен, у нас все получится и Украины снова будет единой", - подытожил Зеленский.

В штабе заявляют, что люди, которые общались с Зеленским, не принадлежат ни к одной из таких категорий, поэтому нарушают закон об ООС. Указывается, что сейчас дается правовая оценка.


Ранее сообщалось о том, что во время визита Зеленского на окраину Золотого у него состоялся эмоциональный разговор с вооруженными людьми. Добровольцы и ветераны, которые выступают против отвода украинских войск из Золотого, опубликовали в Facebook видео перепалки главы государства с одним из них.

Ранее глава МИД Вадим Пристайко заявил о том, что согласованное 1 октября в Минске разведение сил в Золотом и Петровском не начнется без соблюдения режима "тишины". Чтобы процесс начался, необходимо, чтобы режим прекращения огня сохранялся на протяжении семи дней, но боевики ежедневно обстреливают участки разведения.

В Кремле заявляли о том, что Москва не может гарантировать отвод российско-террористических войск от линии разграничения в Донбассе.

Жителям "серой зоны"президент Владимир Зеленский лично гарантировал безопасность после отвода украинских военных на позиции 2016 года. В свою очередь глава Верховной Рады Дмитрий Разумков возложил ответственность за безопасность мирных жителей населенных пунктов, которые останутся в "серой зоне", на полицию и Национальную гвардию.

Подробнее о реализации плана по разведению войск в Донбассе и его последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: ZN,UA

Добавлено: 28-10-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх