В Запорожской области с 1 ноября рыбалка на зимовальных ямах запрещена

В Запорожской области с 1 ноября вступает в силу осенне-зимний запрет на лов рыбы и других водных биоресурсов на зимовальных ямах во внутренних водоемах и водоемах специальных товарных рыбных хозяйств.

Читайте наши новости в
Facebook

Зимовальные ямы — это места массовых скоплений рыбы в зимний период. Основными критериями для определения зимовальных ям есть глубина, течение, структура дна, наличие подводных источников, а также пути миграции рыбы в холодный период.

По словам специалистов Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области, срок запрета зимней обусловлен биологическим циклом развития жизни подводных обитателей, когда они собираются на зимовальных ямах, а их вылов на этих участках может грозить массовым уничтожением. Именно поэтому ежегодно на водоемах вводится запрет на любительский и промышленный лов рыбы и раков на зимовальных ямах.

Запрет продлится до начала весенне-летнего нерестового запрета в 2020 году.

Рыболовам-любителям следует помнить, что рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям и только на орудия лова, где размер крючка не должен быть больше №10 по отечественной классификации.
 
Добавлено: 29-10-2019, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх