Реакция Нафтогаза на согласие Дании по строительству "Северного потока-2" (КАРТА+ВИДЕО)

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает на введение санкций в отношении газопровода "Северный поток 2", разрешение на строительство которого в выдало Датское энергетическое агентство.


Коболев заявил, что руководство "Нафтогаза" ожидало этого решения в течение осени. По его словам, принципиальная позиция Дании задержала "Северный поток-2" только на некоторое время.

Геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, регулирующими исключительно торговые отношения,

– признал глава "Нафтогаза".

Он считает, что эффективное противодействие агрессии в сегодняшнем мире – санкции крупных западных государств. Он добавил, что планирует максимально поддержать украинских дипломатов в этом направлении.

Коболев также отметил, что для Украины важно продолжить реформирование собственного газового рынка, введя европейское энергетическое законодательство.

Отметим, что 30 октября Энергетическое агентство Дании таки выдало разрешение на строительство скандального газопровода "Северный поток 2" в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет на юго-востоке от острова Борнхольм в Балтийском море.

"Северный поток-2" практически достроен. Дания была последней страной, которая до сих пор не выдала разрешение на его строительство. Эксперты оценивали потери "Газпрома" в 660 миллионов евро, если бы Дания не выдала разрешение. Там также заявляют, что на завершение строительства нужен месяц.

Разрешение выдали соответствии с законом о континентальном шельфе и на основе обязательств Дании по Конвенции ООН по морскому праву. Так, страна обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов, учитывая ресурсы и окружающую среду.

Почему "Северный поток-2" угрожает Украине?

Проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море предназначен для того, чтобы российский "Газпром" перенаправил большую часть объемов газа, протекающего в Европу через Украину. Запуск газопровода должен был совпадать с окончанием действующего контракта на транзит газа через Украину – 31 декабря 2019 года.

Маршрут "Северного потока-2": карта

Польша и страны Балтии пытаются заблокировать строительство экспортного трубопровода, заявив, что это усилит зависимость Европы от России. Москва же настаивает на том, что он является чисто экономическим.

"Северный поток-2" полностью принадлежит "Газпрому", но частично финансируется пятью европейскими энергетическими компаниями: Shell, Engie, OMV, Wintershall и Uniper.
Добавлено: 31-10-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх