Россия может ударить по югу Украины – Климкин

У хозяина Кремля будет огромный соблазн решить сразу ряд важных для него задач за счет новой вооруженной агрессии на юге Украины, предостерегает экс-министр.

Климкин призывает остерегаться России

Сохраняется очень большая уверенность в возможном ударе России по югу Украины во время разведения войск – Кремль может попытаться расширить зону оккупации на территорию всех Донецкой и Луганской областей Украины, а также решить еше ряд задач, заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Радио НВ".

"Если они будут потом раскручивать ситуацию, чтобы "объединить" Донбасс – а они будут, они же паспорта выдают на всем Донбассе, и на нашем тоже. А потом, я абсолютно уверен, будет удар по Югу", – отметил он.

По мнению Климкина, у Путина будет большой соблазн решить целый ряд задач благодаря потенциальной вооруженной агрессии в направлении юга Украины – например, проблему поправки своего вечно падающего рейтинга, контроля над Черным морем, создание "квази-Новороссии" и сухопутных коридоров в Приднестровье и аннексированного Крыма, плюс отсечения Украины от морского пространства.


Утром 29 октября глава МИД Вадим Пристайко сообщил о начале разведения сил и средств возле Золотого Луганской области. В штабе ООС эту информацию сначала отрицали, но позже подтвердили, что разведение войск началось в 12:00 и уточнили, что оно будет продолжаться в течение трех суток. Еще 30 дней выделено на разминирование в районе Золотого. ВСУ и боевики группировки "ЛНР" должны отойти от позиций на 1 км, таким образом, расстояние между ними должно превышать 2 км.

Разведение в Золотом, Станице Луганской (Луганская область) и Петровском (Донецкая область) неоднократно согласовывалось в Минске, но срывалось при попытке реализации. Летом этого года войска развели в районе Станицы Луганской, после чего на заседании 1 октября Трехстороння контактная группа согласовала разведение еще на двух участках на линии соприкосновения в Донбассе.

Отвод украинских войск от линии разграничения является одним из условий Кремля для проведения саммита в "Нормандском формате". При этом гарантировать зеркальный отвод оккупационных войск в Кремле отказались.

Против отвода украинских военных выступили ветераны и добровольцы российско-украинской войны, а также мирные жители прифронтовых населенных пунктов. Первые считают разведение капитуляцией в войне с Россией, вторые опасаются расправы боевиков после ухода украинских военных со своих позиций.

Но президент Владимир Зеленский лично гарантировал безопасность жителям "серой зоны" после отвода украинских военных на позиции 2016 года. А глава Верховной Рады Дмитрий Разумков возложил ответственность за их безопасность на полицию и Национальную гвардию, которые вместе с пограничниками останутся там после разведения.

Подробнее о реализации плана Зеленского по разведению войск в Донбассе и его последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 1-11-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх