Основные изменения в судебной реформе Украины

В Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления".

Закон накануне, 6 ноября, был опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины".

"Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме подпункта 16 пункта 1 раздела этого закона, который вступает в силу с 1 января 2020 года", - отмечается в документе.

Закон вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, по которому назначение на должности членов ВККС будет осуществляться Высшим советом правосудия по результатам конкурса. Высший совет правосудия будет создавать конкурсную комиссию, в состав которой будут входить: три лица, избранные Советом судей Украины среди ее членов; три человека среди международных экспертов, предложенных международными организациями. При этом состав ВККСУ сократится с 16 до 12 членов.

Закон предусматривает создание Высшим советом правосудия комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обеспечит соблюдение членами ВРП и ВККС высоких критериев добропорядочности и профессиональной этики.

Среди прочего, вносятся существенные изменения в законы "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете правосудия" по судейскому вознаграждению. Документом определяется, что судейское вознаграждение устанавливается по единым правилам для всех судей независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи судебной системы имеют единый правовой статус и равны перед законом.

Также закон предусматривает сокращение состава Верховного суда вдвое - до 100 судей, при этом их должностные оклады уменьшатся с 75 до 55 прожиточных минимумов, то есть со 145 тыс. 200 грн до 106 тыс. 480 грн.

Кроме того, закон определяет, что решение об освобождении от должности члена Высшего совета правосудия должно было приниматься по представлению Комиссии по добродетели и этики на совместном заседании ВРУ и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики в течение пяти дней после представления. Решение же об увольнении члена ВРП считается принятым, если представление не будет отклонено на совместном заседании большинством голосов участников заседания при условии, что за это проголосовало не менее двух международных экспертов - членов Комиссии по вопросам добропорядочности и этики.

Кроме того, закон расширяет категории должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации). Да, она будет распространяться на руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, которые занимали свои должности не менее года в период с 21 ноября 2013 года по 19 мая 2019 года.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 октября приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины ототносительно деятельности органов судейского управления". Президент подписал его 4 ноября.

По материалам: Прямой
Добавлено: 8-11-2019, 09:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх