Опрос жителей ОРДЛО: кто виноват в войне на Донбассе (ИНФОГРАФИКА)

Большинство жителей ОРДЛО считают, что в войне на Донбассе виноваты постмайданная власть и США. Наименее ответственными за войну на Донбассе жители ОРДЛО, опрошенные компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу издания "Зеркало недели" и Украинского института будущего, считают Россию и "власть ДНР/ЛНР". Жители "Л/ДНР" хотят в состав РФ и победы над "укропами"

50,9% жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей считают, что нынешние территории ОРДЛО должны стать частью России, 13,4% - "частью России, но с особым статусом".

Большинство жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, опрошенных в октябре компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу издания "Зеркало недели" и Украинского института будущего, считают виновниками войны на Донбассе постмайданную власть в Украине и США.

Респондентам задали вопрос: "По вашему мнению, кто несет ответственность за конфликт на Донбассе в большей мере?"

С ответом "украинская власть после Майдана" в большей или меньшей мере согласились более 95% опрошенных, с вариантом "Соединенные Штаты Америки" – почти 90%.

В числе тех, кого жители ОРДЛО считают причастными к войне, оказались также "местные активисты Майдана" (85%), украинская власть во главе с экс-президентом Виктором Януковичем (80%) и Европейский союз (76%).

Наименее ответственными за происходящее на Донбассе опрошенные считают Россию (около 28%) и "власть ДНР/ЛНР" (менее 30%).


Инфографика: zn.ua

На вопрос, если бы пришлось выбирать между миром в регионе и победой, 8,7% заявили "победа", 90,9% - "мир". При этом те, кто выбрал "победа", отвечали на вопрос "победа над кем?", 23,6% из них ответили "над украинскими фашистами/укропами", над Украиной - 14,3%, над нацистами и нацизмом - 9,3%.


"Бывают ситуации, когда человек чувствует себя абсолютно беспомощным, будучи не в состоянии объяснить другому человеку, казалось бы, совершенно очевидные вещи. Следующая диаграмма – скопище именно таких вещей. Она как послание из мира антиподов. Мы ведем войну, а они – унйов", – прокомментировал данные опроса авторский коллектив "Зеркала недели".

Опрос проводили в период с 7-го по 31 октября 2019 года методом face-to-face. В исследовании приняли участие 1606 респондентов: 800 – в неподконтрольной части Луганской и 806 – в неподконтрольной части Донецкой областей. Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 года, которые были скорректированы с учетом существующих демографических данных внутренне перемещенных лиц, покинувших неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По материалам: Гордон, УП
Добавлено: 11-11-2019, 09:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх