Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении: Что предусматривает принятый законопроект

Парламент поддержал открытие рынка земли за основу. Соответствующее решение поддержали 240 нардепов.

Закон поддержали 240 нардепов - 227 "слуг народа" и 13 внефракционных депутатов. Против - 52, воздержались - 57, а еще 16 народных избранников вообще не голосовали.



Верховная рада Украины в первом чтении поддержала законопроект о рынке земли. Соответствующее решение поддержали 240 нардепов.

В частности, нардепы приняли за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения. Документ зарегистрирован под № 2178-10.


Отметим, глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики Николай Сольский заявил, что законопроект будет существенно изменен ко второму чтению. По его словам, в текущем законопроекте есть дискуссионные нормы.

"Основная норма связана с тем, что иностранцы не смогут участвовать в покупке земли. Только при условии утверждения такого решения на референдуме. Именно эти правки будут внесены, и поддерживаются значительной частью комитета. А когда мы говорим об ограничении и по стране, и по областям, и по ОТО, я прошу обратить внимание, что эти вопросы будут еще не раз обсуждаться между первым и вторым чтением ", - заявил Сольский.

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, в свою очередь, заявил, что гарантирует внесение поправок.

"Публично мы готовы под стенограмму подтвердить это утверждение президента о том, что мы проведем референдум относительно участия иностранцев. На сейчас нет технической возможности это внести в сам закон. Но между первым и вторым чтением мы точно это сделаем. Публично я своим мандатом могу это гарантировать", - заявил Арахамия.

Что предусматривает принятый законопроект:
  • - с первого октября 2020 году в Украине отменяют запрет на продажу земли с / х назначения
  • - землю смогут покупать граждане Украины, государство, общины, юридические лица (созданные по законам Украины)
  • - иностранцы и лица без гражданства могут получить землю в наследство, но должны отстранить ее в течение года
  • - один человек или компания (вместе со связанными лицами) сможет купить максимум 35% земель в пределах одной объединенной территориальной общины, максимум 8% в пределах одной области или Крыма, максимум 0,5% в пределах Украины. Речь идет именно о с / х земли.
  • - арендатор имеет преимущественное право на покупку земли
  • - граждане с правом пожизненного наследования земли государственной, коммунальной собственности и арендаторы, получившие право аренды через переоформления права на постоянное пользование, могут выкупить участки с рассрочкой до 5 лет
  • - до 1 января 2024 компании, конечным владельцем которых являются иностранцы / лица без гражданства, созданные не по украинским законам или другие страны
  • - не могут купить землю с / х назначения государственной и коммунальной собственности, землю частной собственности, земли, выделенные на местах для личного с / х хозяйства, а также земельные доли. 
Напомним, вопрос открытия рынка земли начала рассматривать Верховная Рада. В связи с этим в парламент прибыл президент Владимир Зеленский. При этом накануне три фракции выступили против земельной реформы.

По материалам:  Корреспондент.net , GAZETA.UA, УП
Добавлено: 13-11-2019, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх