Бундестаг убрал последние барьеры: новое газовое законодательство ЕС для еще недостроенных газопроводов

Бундестаг принял новое газовое законодательство ЕС для еще недостроенных газопроводов. Немецкий парламент проголосовал за защиту российского газопровода "Северный поток-2". Бундестаг принял законопроект, выводящий "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" из-под ограничений ЕС.


Но с определенными поправками, которые позволяют убрать последние барьеры для завершения строительства газопровода в обход Украины.

Ранее сообщалось, что немецкая правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ разработала законопроект, который должен обезопасить газопровод "Северный поток-2" от усиленных правил обновленной газовой директивы ЕС, который обязывает выделять оператора газопровода, независимого от компании, поставляющей газ.

Законопроект, принятый Бундестагом, предусматривает, что регулирование по соответствующей части проекта "Северного потока-2" будет осуществлять Федеральное сетевое агентство. Еврокомиссия настаивала, что регулирование будет входить в ее компетенцию.

А в Кабмине приветствуют решение немецкого бундестага о введении нового газового законодательства.  Из обновленного газового законодательства, которое было принято в Бундестаге в среду вечером, убрали проблемные нормы, которые давали Германии возможность вывести из-под его действия Nord Stream-2.

Как передается со ссылкой на Европейскую правду. об этом рассказали представители украинского правительства, знакомые с ходом переговоров между Украиной и Германией по этому поводу.

Исходя из этого, чиновники заверили, что принятое законодательство не дает зеленый свет для достройки газопровода Nord Stream-2 без выполнения россиянами требований "третьего энегропакета", то есть общего законодательства ЕС.

О том, что принятый немецким парламентом закон соответствует требованиям европейской директивы, заявил, в частности, премьер-министр Алексей Гончарук.

Он написал в твиттере: "Правительство Украины приветствует имплементацию Бундестагом Газовой директивы ЕС 1: 1.

Мы ожидаем, что независимый энергетический регулятор Германии также будет действовать в строгом соответствии с Директивой. Эту позицию также поддержала Европейская комиссия".

Как пояснила "Европейской правде" внешнеполитическый советник премьера Светлана Залищук, в среду, перед окончательным голосованием, в Берлине находилась с визитом делегация из представителей Минэнерго, СНБО и НАК "Нафтогаз", которые обсудили с партнерами детали имплементации директивы.

"В немецком правительстве нас заверили, что никаких отклонений от европейских правил нет. Директива ЕС внедрена без изменений. А в случае, если немецкий независимый регулятор все же предоставит исключение для нового российского газопровода, мы имеем все шансы для обжалования этого решения, в частности в суде ЕС, и мы имеем поддержку этой позиции со стороны Еврокомиссии", - заявила Залищук.

По материалам: ТСНЦензор.НЕТ, Прямой
Добавлено: 14-11-2019, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх