Директор НАБУ рассказал, когда Онищенко экстрадируют из Испании

Решение об экстрадиции бывшего депутата уже есть.

Онищенко проиграл все суды в Испании

Бывшего депутата-беглеца Александра Онищенко в декабре этого года должны экстрадировать из Испании в Украину. Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в эфире "24 канала".

"Онищенко возвращается, ну почти вернулся в Украину. Почему? Потому что он проиграл все суды на территории Испании – и в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем", – отметил глава антикоррупционного бюро.

По его данным, ориентировочная дата возвращения Онищенко – декабрь 2019 года. Решение о его экстрадиции уже есть. Сытник также прокомментировал вероятность того, что бывший депутат может сбежать в Германию, где у него есть предприятия. По мнению директора Бюро, все будет зависеть от "оперативности зарубежных коллег".

Как сообщалось, 27 июля прошлого года в НАБУ отчитались о завершении досудебного расследования дела о хищении средств "Укргаздобычи". Основным подозреваемым в "газовом деле" является Александр Онищенко. Он не явился в прокуратуру для вручения обвинительного акта, и суд разрешил заочное производство по "газовому делу".

По данным следствия, Онищенко является организатором и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели свыше 1,6 млрд гривень от реализации природного газа. Вследствие таких действий "Укргаздобыче" (100% акций принадлежат "Нафтогазу") нанесены убытки на сумму более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них — двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные — работники "Укргаздобычи", юрист, финансисты, руководители компаний.

Расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей", началось в декабре 2015 года. В июле 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. На момент голосования он уже сбежал за границу.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 14-11-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх