Путин сделал заявление по газу: объяснение Нафтогаза

Президент РФ Владимир Путин снова прибег к газовому шантажу. Он публично пригрозил перекрыть транзит российского газа в Европу через Украину, если Киев не выполнит его требования. Российский лидер не исключает жесткого варианта, но предложил решение проблемы.

Президент России Владимир Путин 30 октября активно пытался продать Украине свой газ. При этом он уверял, что последние 5 лет украинцы пользуются неким "ложным реверсом".

Ранее президент РФ Владимир Путин уже предлагал Украине обнулить взаимные претензии по газу, а теперь не исключает прекращение транзита "голубого топлива" через украинскую территорию, хотя даже готов уступить в цене на российский газ для Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции в Бразилии.

При этом он обещал некую "значительную" скидку. "Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа, и по поставкам газа в Украину, причем со значительным снижением цены, по которой российский газ сегодня получают потребители в Украине", - говорил российский президент. Он уверял, что после возобновления закупок Украиной газа у РФ напрямую якобы будет "очевидная выгода для потребителей".  Кроме того, Путин повторил свое излюбленное изречение о том, что Киев сейчас закупает газ по некому "ложному реверсу". Что это означает, он объяснить не потрудился.

Он напомнил, что готов Украине продавать газ даже дешевле, чем она сейчас платит за европейский.

"Что касается переговоров с Украиной, есть такие угрозы или нет по поводу прекращения транзита. Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину, причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы. Газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы – в другую. Чушь это, понимаете, "сапоги всмятку". Это нереально абсолютно. Мы знаем, как это технологически делается: (газ. – Ред.) заходит, потом лупинг такой сделали, обходную трубу, и назад его качают. Или прямо качают… Технологически ведь как выстроена труба? Это же советская труба: вот она идет транзитная, а от нее ответвления на всю территорию Украины. Там засчитывают, а потом пересчитывают, что как будто это из Европы пришло. Мы это прекрасно понимаем. Мы просто не шумим по этому поводу, чтобы уже не обострять ситуацию. Но мы же говорили о том, что, если напрямую будем поставлять, мы готовы даже снизить цену до 20 и даже до 25 процентов", – сказал Путин.

Недавно "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования к "Газпрому", что Путин назвал бредом и обострением и так непростой ситуации в "газовой войне".

"Зачем? Мы же говорим: мы готовы, причем при сопровождении Еврокомиссии, достичь любых соглашений. Мы и в Еврокомиссии об этом сказали, и я сказал это своим коллегам и во Франции, и в Германии. Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран – пожалуйста. Там это связано с разделом генерирующих компаний и транзитирующих. Смогут они это сделать в оставшийся период времени – хорошо. Они взяли на себя обязательство перед Европой, не перед нами, пусть делают, мы готовы и к этому. Но это не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное, с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал", – подчеркнул президент РФ.

Как сообщали новости "Сегодня", Кремль недавно поставил условие Украине по газовым переговорам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что если Украина не откажется от решения Стокгольмского арбитража по газу, то договоренности между Москвой и Киевом по транзиту не достичь. Более того, Путин уже не раз предлагал Украине скидку на газ, чтобы решить все спорные вопросы. Однако глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ответ на заявления из Москвы отметил, что ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ. Он объяснил в цифрах выгоду от закупки европейского газа и потери от сотрудничества с РФ.

В то же время Украина готовится к остановке транзита газа из России. Андрей Коболев не исключает, что "Газпром" по политическим мотивам может не подписать контракт. Подробней об этом смотрите в видео:

А тем временем исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко рассказал, чем грозит Украине потеря газового транзита. По его словам, Украина слишком зависима от фактора транзита "голубого топлива".

В Нафтогазе говорят, что Газпром и так должен поставлять Украине дешевый газ, но не делает этого.

"Газ из России и так должен быть на 20-25% дешевле, чем газ из Европы, поскольку Газпром при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу. Поскольку газ в Европу идет в частности через Украину, то при прямых поставках в Украину Газпром меньше подает газа для транзита в Европу, соответственно меньше платит за транзит газа Украине. Соответственно, если Газпром меньше платит, то Украина меньше получает", - написал в Facebook исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, Россия хочет, чтобы Украина отказалась от выигрыша в Стокгольмском арбитраже. Скидка на импорт российского газа не сможет компенсировать отказ от взыскания $3 млрд.

"Контракт имеет смысл тогда, когда другая сторона выполняет свои контрактные обязательства. Предметом рассмотрения как предыдущего Стокгольмского арбитража, так и нового Стокгольмского арбитража является как раз невыполнение Газпромом своих контрактных обязательств", - напомнил Витренко.

По мсатериалам: Сегодня"Диалог.UA"
Добавлено: 15-11-2019, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх