Когда и где состоится передача кораблей Украине

Украинские корабли прошли под аркой Крымского моста. Российская сторона вернет два боевых катера и буксир в нейтральных водах Черного моря.



Буксир Яны Капу и малые бронированные артиллерийские катера Никополь и Бердянск буксируются из порта Керчь.

Россия передаст Украине три захваченных украинских корабля 18 ноября в соответствии с достигнутыми российско-украинскими договоренностями. Об этом 17 ноября пишут со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Крыму.

Как рассказали агентству в пресс-службе, три украинских судна - буксир Яны Капу и малые бронированные артиллерийские катера Никополь и Бердянск буксируются из порта Керчь к согласованному месту передачи украинской стороне.


Во-первых, противник скорее всего оставит себе личное оружие экипажа и наличную документацию;

Во-вторых, неизвестно, вернет ли Россия самую секретную часть оборудования катеров - американские радиостанции "Харрис";

В-третьих, возвращение судов скорее можно назвать уступкой самой Украины, а не ее победой


"После победы Украины в Морском суде в деле по захвату катеров, и после продолжения юридической работы, Россию ждали новые проигранные суды, большие санкции и штрафы, вероятные аресты российских судов по всему миру для обеспечения украинского иска. Если бы Украина продолжила юридическую войну и не принимала захваченные катера, Россия была бы поставлена в сложное положение. Президент Порошенко в свое время отказался забирать захваченные старые украинские корабли в Крыму именно с целью сохранения рычага давления на РФ в международных судах", - сказал Бутусов.

В пограничном ведомстве воздержались от каких-либо подробностей, касающихся процедуры передачи.

15 ноября Коммерсант сообщил, что Россия вернет Украине захваченные корбали. Позже помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что этот процесс находится на "завершающем этапе".

По матералам: Корреспондент.net 
Добавлено: 18-11-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх