Кабмин отпустил тарифы на отопление и горячую воду

Правительство отменило постановление Кабмина, которым устанавливался предельный тариф на отопление для всех городов.

Правительство признало нерыночным механизмом установление предельного рубежа для роста тарифов на отопление

Кабинет министров Украины отменил на заседании в пятницу, 15 ноября, решение предыдущего Кабмина Гройсмана о регулировании предельных цен на отопление в регионах Украины. Таким образом, постановление № 560 от 26 июня 2019 признано утратившим силу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и окружающей среды.

Указанное постановление правительства Владимира Гройсмана устанавливало максимально возможные (граничные) цены на тепло и горячую воду.  В частности, предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергией для населения устанавливался на уровне 1,4 тыс грн за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без приборов учета, предельный тариф на услугу горячего водоснабжения - на уровне 83,66 грн за кубометр при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн за кубометр при отсутствии полотенцесушителей. Новое правительство признало этот механизм нерыночным и отменило.

"Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов", - так пояснили свое решение в Кабмине.

Отметим, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что правительство не приниимало решений о повышении цен на отопление. Также в Кабмине прогнозируют, что количество субсидиантов будет сокращаться

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 18-11-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх