У Путина призвали готовиться к большой войне: Нарышкин сделал заявление

Глава Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин сделал громкий анонс о том, что глобальная система контроля за ядерным оружием между Москвой и Вашингтоном очень скоро может разрушиться окончательно, так как вслед за расторжением ядерного договора (ДСРМД) пришел черед одного из ключевых договоров СНВ-3.

Последнее соглашение об ограничении стратегических вооружений между властями Соединенных Штатов и Российской Федерации, а именно договор СНВ-3, может прекратить свое существование вслед за Договором о ракетах средней и меньшей дальности, согласно тревожным анонсам из Кремля.

Данное соглашение, ограничивающее число ядерных боезарядов и их носителей, было впервые подписано в конце 1970-х, а затем неоднократно расширялось и продлевалось (последний раз - Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году), через три года. 

О том что договор СНВ-3, вероятнее всего, прекратит свое существование, сообщил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. С 8 по 13 ноября в Женеве дипломаты России и США обсуждали судьбу договора, срок которого истекает в 2021 году. Итоги продолжавшихся неделю консультаций Госдеп и МИД РФ уместили в одну фразу: "Стороны продолжили обсуждение практических вопросов, связанных с реализацией договора".

Как следует из слов Нарышкина, договориться с американцами не удалось. Договор о стратегических наступательных вооружениях ожидает "печальная судьба"» ДСРМД, сообщил он на круглом столе в Балтийском государственном техническом университете "Военмех". Вина за развал соглашения лежит на США, действия которых направлены на "подрыв системы международной безопасности", сказал глава СВР.

Россия, по его словам, предпринимает решительные шаги по спасению архитектуры контроля над вооружениями. "Но мы не можем принудить к этому Вашингтон и его сателлитов", - подчеркнул Нарышкин. "В складывающейся тревожной ситуации мы просто обязаны активизировать усилия по укреплению обороноспособности нашей страны. Как говорится, хочешь мира - готовься к войне", - цитирует ТАСС Нарышкина.

Впервые ограничить число ядерных боезарядов и их носителей в июне 1979 года договорились Джимми Картер и Леонид Брежнев, подписавшие договор ОСВ-2. За полгода до развала СССР - в июле 1991 года - на его основе было заключено соглашение СНВ-1, запустившее процесс ядерного разоружения: каждая из сторон обязалась сократить число боезарядов до 6 тысяч.

Затем последовали СНВ-2 1994 года и СНВ-3, действующий и поныне. В последней редакции договор запрещает России и США иметь больше 1550 единиц ядерного оружия.

Претензии России к США заключаются в том, что выход на требуемые показатели был достигнут за счет манипуляций, объяснял в марте российский МИД: помимо реального сокращения вооружений, Вашингтон "нелегитимно" вывел из зачета порядка сотни боеголовок. США утверждают, что перевели их в безъядерное состояние, но Россия никак не может проверить эти данные.

Претензии Штатов касаются новейшего российского вооружения, которое, по их мнению, выходит за рамки СНВ-3. Россия должна была заявить о его разработке двусторонней комиссии, но не сделала этого, говорил в конце февраля глава Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен. США не стремятся к автоматическому продлению договора - такой сценарий маловероятен, рассказывал ранее Financial Times высокопоставленный представитель американской администрации.

Как сообщило в феврале Бюджетное управление Конгресса США (СBO), до 2028 года США вложат 494 млрд долларов в полное обновление ядерной триады.

Напомним, военный эксперт Гольц писал, что масштабные учения "Гром - 2019", прошедшие на территории Российской Федерации с большими провалами и проблемами, лишний раз доказывают, что громкие заявления президента РФ Владимира Путина о "ядерной и военной мощи" страны являются фикцией и запугивающим приемом.

Ранее Российская Федерация под руководством президента Владимира Путина провела масштабные учения "Гром-2019". Цель мероприятия – проверка всех элементов российской ядерной триады на боеготовность. В ходе учений Кремль санкционировал учебные запуски ракет, способных нести ядерный заряд.

По материалам: Диалог.ua
Добавлено: 18-11-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх