Зеленский отказался бриться до возвращения кораблей

Президент заявил, что сбреет бороду только после того, как возвращенные Россией корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" пришвартуются в украинском порту

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что пришел небритым на совместную пресс-конференцию с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, из-за суеверий. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал "112 Украина". 

Зеленский отметил, что сбреет бороду только после того, как возвращенные Россией корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" пришвартуются в украинском порту.

"Я хочу извиниться, что небритый. Это не просто так. У нас есть такое украинское слово… — "забобоны". Чисто украинское слово, очень классное слово, я очень люблю. Такой есть "забобон". Знаете: сейчас я жду корабли — корабли вернутся, тогда побреюсь", — сказал Зеленский.

Отметим, что летом в ходе рабочих поездок по Украине Владимир Зеленский носил желтые браслеты, на которых были нанесены фамилии украинских моряков. Он тогда обещал их носить до тех пор, пока военнопленные моряки не вернутся в Украину.

Как сообщалось раньше, 18 ноября Россия передала Украине три корабля, которые в ноябре 2018 г. были захвачены в Керченском проливе. Кроме того, украинские буксиры "Титан", "Гайдамаки" и поисково-спасательное судно "Сапфир" вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины". Корабли прибудут в украинские порты 20−21 ноября.


Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

В результате инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово". Кроме того, трое раненых во время обстрела россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить 24 украинских моряков и три корабля, которые были захвачены у Керченского пролива осенью прошлого года, и обеспечить их возвращение в Украину.

7 сентября заключенные моряки вернулись в Украину.

Кроме этого, возврат кораблей является условием и должен состоятся до проведения саммита в "нормандском формате" в Париже 9 декабря.
Добавлено: 20-11-2019, 08:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх