Vodafone продали азербайджанцам. Что изменится для украинцев?

Оператор связи "Vodafone Украина" продали азербайджанской компании Bakcell. Предприятие оценили в 734 млн долл.

Об этом сообщается на сайте "Водафон".

"В рамках соглашения, МТС через свою дочернюю компанию Allegretto Holding S. a.r.l. (Люксембург) продает 100% долю в компании Preludium BV (Нидерланды), едином акционеры Чао "ПФ Украина", за 734 миллионов долларов, включая отложенный платеж на сумму около 84 миллионов долларов. Передача акций пройдет в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Отметим, что интерес азербайджанской компании к выходу на украинский рынок связан с желанием развернуться вне своей страны. Bakcell лидирует на своем рынке и является ведушим оператором и провайдером мобильного интернета.

Впрочем, кто именно является конечным бенефициаром компании-покупателя Vodafone, неизвестно.

Чем обернется продажа оператора для 19,7 миллиона клиентов, пока не ясно. В самом "Водафоне" убеждают, что переживать украинским абонентам не стоит и все тарифы остаются в силе.

"Компания продолжает предоставлять услуги под брендом Vodafone. Все тарифные планы, услуги и сервисы, а также договоры и другие обязательства компании являются актуальными и продолжают действовать", - заявили в компании.

Арахамия заявил, что пПосле продажи МТС (Россия) азербайджанской телекоммуникационной компании Bakcell мобильного оператора «Vodafone Украина» он станет единственным мобильным оператором в Украине без российского капитала, считает глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. И поэтому, по его мнению, «теперь им можно пользоваться».

«Первое соглашение 90 дней - $ 734 млн и минус один российский оператор связи в стране. Теперь можно пользоваться Vodafone. Единственный мобильный оператор в стране без российского капитала », - написал он в понедельник в соцсетях.

Арахамия также анонсировал еще три крупные сделки, однако не назвал компаний-участников. 


Азербайджанской компании отойдет зарегистрированная в Нидерландах Preludium BV, которая выступает единственным акционером "Vodafone Украина".

Bakcell – основанный в 1994 году азербайджанский оператор мобильной связи и ведущий провайдер мобильного интернета в Азербайджане, работает в стандартах GSM, UMTS и LTE. У компании более 4 млн абонентов.

Сейчас "Vodafone Украина" на 100% принадлежит Prelludium B.V. и является частью международной группы МТС, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Добавлено: 26-11-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх