Спецслужба РФ пыталась завербовать запорожского военнослужащего

Контрразведка СБУ установила, что бывший военнослужащий, полковник запаса Вооруженных Сил Украины, во время поездки к родным, которые проживают на временно аннексированной территории АР Крым, попал в поле зрения представителей ФСБ РФ.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-центра СБУ, установлено, что во время собеседования российские спецслужбисты применяли к украинцу психологическое давление, шантаж и высказывали угрозы в адрес его родственников. Они заставили мужчину дать согласие на конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора. По замыслу кураторов, бывший военнослужащий, имея навыки военного дела, должен был собирать сведения военного характера в отношении обороноспособности и боевой готовности военных частей, расположенных на территории запорожского региона. Согласно отработанным инструкциям, "агент" должен был передавать собранные разведданные во время следующих визитов на Крымский полуостров.   

Вернувшись домой, мужчина осознал противоправность и негативные последствия такого сотрудничества и обратился к Службе безопасности Украины, где подробно рассказал об обстоятельствах вербовки и отработки разведывательных задач.

Учитывая, что мужчина добровольно сообщил правоохранительным органам Украины о намерении привлечь его к конфиденциальному сотрудничеству со спецслужбами РФ и не выполнил ни одного задания иностранной спецслужбы, суд освободил его от уголовной ответственности согласно ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.
Добавлено: 27-11-2019, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх