В Запорожье появятся инспекторы по парковке

На прошедшей сессии Запорожского горсовета депутаты поддержали проект решения о создании службы инспекторов по парковке, которая будет работать на базе департамента правового обеспечения Запорожского городского совета.

Читайте наши новости в Facebook


Осенью 2018 года Верховная Рада Украины предоставила дополнительные полномочия органам местного самоуправления, согласно которым, органы местного самоуправления могут принимать на службу инспекторов по парковке.

Лишь в начале этого года службы инспекторов по парковке начали действенно и эффективно работать во многих городах страны.

«Эффективность действий инспекторов по парковке заключается в имеющихся полномочиях, которые фактически идентичны полномочиям патрульной полиции и простому механизму их реализации. Инспектор может и должен накладывать штраф за административные правонарушения, а именно нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в размере до 510 гривен. А в случаях, когда транспортное средство создает опасность для окружающих – имеет право провести эвакуацию такого транспортного средства на штраф площадку. Принципиальной законодательной новацией, которая значительно упрощает работу инспекторов парковки и делает их работу действенной и эффективной является то, что они имеют право рассматривать дела об административном правонарушении на месте и выносить постановление в отсутствие водителя», - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Службы инспекторов по парковке созданы и уже активно работают во многих городах страны: Львов, Киев, Харьков, Луцк, Одесса, Черновцы, Ужгород, Днепр, Севередонецк, Мелитополь и другие. Штрафы, которые накладывают инспекторы по парковке, поступают в местный бюджет.

Для обеспечения бесперебойной и эффективной работы 6 инспекторов по парковке (именно такое количество инспекторов является оптимальным для начала работы) необходимо 4 специалиста, среди них 1 юрист и 1 бухгалтер. Приблизительные затраты на обеспечение работы подразделения в целом ориентировочно составляют: заработная плата – около 140 тыс. грн. в месяц, компьютерная техника, в том числе специальные планшеты для инспекторов, мебель, форма, специализированное программное обеспечение – около 800 тыс. гривен.
Добавлено: 28-11-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх