В Запорожской области отец с сыновьями создали банду, терроризировавшую регион: угоны, кражи, похищение людей

В состав ОПГ, которую организовали отец и двое его сыновей, входило более 20 человек. «Специализировались» они на совершении разбойных нападений, грабежей, похищении людей, кражах из авто и квартир.
 
Читайте наши новости в Facebook


По информации ОК ГУНП в Запорожской области, оперативники управлений стратегических расследований и внутренней безопасности в Запорожской области Нацполиции вместе со следователем следственного управления ГУНП в Запорожской области, проанализировав информацию о характере и способе совершения имущественных преступлений на территории области, установили, что к их совершению могут быть причастны одни и те же злоумышленники.

По результатам проведения комплекса процессуальных мероприятий полицейские установили сначала участников ОПГ, а затем и организаторов. Организовали банду отец и двое его сыновей, которые привлекли к преступной деятельности жителей Запорожья в возрасте от 20 до 38 лет.
 
Преступная группа совершала тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе – разбойные нападения, ограбления, кражи, в том числе из авто, квартир и личного имущества граждан, похищение лиц с последующим вымогательством денег. Ни один из участников ОПГ официально не работал, а некоторые из них уже были судимы за совершение аналогичных преступлений.
 
Следует отметить, что в ходе расследования работники полиции нашли и изъяли транспортные средства, которые фигуранты использовали во время совершения преступлений. Чтобы избежать ответственности, они пытались избавиться от вещественных доказательств путем их похищения и поджога. Кроме того, в адрес правоохранителей, которые документировали противоправную деятельность банды, неоднократно поступали угрозы физической расправой.
 
В настоящее время собраны материалы, которые обоснованно подтверждают их причастность к совершению по меньшей мере 20 преступлений на территории области. Только за этот год бандой было совершено 10 уголовных правонарушений, в том числе с применением оружия. Деньги, полученные преступным путем, они тратили на дорогие машины, вещи и отдых.
 
30 ноября оперативники управлений стратегических расследований и внутренней безопасности в Запорожской области Нацполиции, следователи следственного управления ГУНП в Запорожской области под процессуальным руководством прокуратуры области провели 46 санкционированных обысков в квартирах фигурантов, в местах хранения похищенных вещей и цехах, где они переплавляли похищенные кабели ГТС.
 
По информации оперативников, банда имела немалый арсенал оружия и при задержании могла оказать вооруженное сопротивление. Поэтому к операции привлекли спецподразделение КОРД, батальон полиции особого назначения, отдел быстрого реагирования Департамента внутренней безопасности, а также взрывотехническую службу.
 
Задержаны пять человек, в том числе организаторов банды. Еще один из участников скрывается от следственных органов на территории Российской Федерации.
 
По результатам мероприятий изъято оружие и патроны к нему, денежные средства, автомобили, наркотические средства и тому подобное.

Полицейские проводят мероприятия по розыску и задержанию других фигурантов.
Добавлено: 2-12-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх