Лавров предварительно охарактеризовал встречу Путина с Зеленским

Глава МИД РФ просит международную общественность не гадать о характере встречи в нормандском формате. А президент Владимир Зеленский предполагает, что вопрос о заключении нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет обсуждаться в рамках нормандской встречи


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с российским главой Владимиром Путиным на нормандском саммите 9 декабря в Париже не будет исключительно формальной. Об этом передает информагентство "РБК-Украина", ссылаясь на российские СМИ.

"Контакт будет, безусловно, полезен, потому что мы очень хотим понять, как все-таки после всех неоднозначных, противоречивых заявлений из офиса Зеленского сам украинский лидер видит движение к выполнению минских договоренностей", - заявил Лавров.

Кроме того, глава российского МИД отметил, что нет смысла гадать, в каком именно формате состоится встреча президентов, и добавил, что она будет неформальной.

"Будет встреча в нормандском формате: четыре лидера будут там вместе в одно и то же время. Как уже сказали в администрации президента, есть возможность поговорить Путину и Зеленского. Их встреча не будет формальной, потому что это произойдет на полях иного мероприятия", - подчеркнул министр.

А Зеленский отметил, что в случае заключения газового договора Украины и РФ "Северный поток-2" не будет политическим проектом.

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект (" Северный Поток-2 "), я позволю себе не согласиться. Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до десяти лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что "Северный поток-2" не является политическим проектом. Пока это утверждение без каких-либо оснований ", - считает он.

Президент Украины не исключает, что транзит газа также будет рассматриваться в нормандском формате.

"Для меня важно, что проблема газа сама по себе является вопросом. Что бы ни пожелали обе стороны, оно никоим образом не должно быть связано с Донбассом. Хотя я не исключаю, что транзит газа также рассматривается в нормандском формате", - добавил он.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Офисе президента Владимира Зеленского активно занимаются вопросом снижения тарифов на коммуналку.

По материалам: Комментарии, Еспресо
Добавлено: 2-12-2019, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх