Зеленский рассказал, как можно провести выборы в ОРДЛО и кто поможет нам с Крымом

Президент рассказал западным журналистам о своих планах. Я не ачну войну на Донбассе. Также Зеленский заявил, что Соединенные Штаты Америки могут помочь в возвращении Крыма.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей можно проводить только по украинскому законодательству после деоккупации. Об этом он заявил в интервью западным СМИ – Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza.


"Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие боевиков. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда", - сказал президент.

Также он прокомментировал контроль границы с Россией: "Это будет самый сложный вопрос из всех – если мы когда-нибудь дойдем до его обсуждения. Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минским соглашениям, сначала пройдут выборы, потом контроль над границей".

По словам Зеленского, позиция украинцев такая – сначала граница, потом выборы, но это не Минские соглашения: "К сожалению, у нас там есть противоречия. И, конечно, надо решить это".

У главы государства спросили, что он будет делать, если в результате ничего не выйдет из переговоров. Он ответил: "В любом случае я не начну войну на Донбассе".

По его словам, "есть много горячих голов", которые призывают "отобрать" Донбасс, не думая о цене.

"Я считаю, что этими людьми руководят предыдущие правители. И, честно говоря, меня это удивляет. И не только меня – спросите политиков за рубежом. Все удивляются, что таких людей поддерживают и подпитывают, говоря: это наша страна, завтра мы ее получим", – добавил президент.

Напомним, 19 ноября Зеленский отметил, что во время встречи "нормандской четверки" стоит обсудить возможность проведения 

По словам главы государства, выборы могут пройти после вывода из временно оккупированных территорий Донбасса незаконных вооруженных формирований. 

По материалам: ТСН, Gazeta.ua

Добавлено: 3-12-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх