Новый состав Еврокомиссии: вновь избранные руководители поделили кабинеты своих предшественников

Новая эпоха в Брюсселе - к работе наконец стали вновь избранные руководители евроинституций. В кабинет президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера переехала немка Урсула фон дер Ляен, а хозяином офиса главы Совета ЕС Дональда Туска стал бельгиец Шарль Мишель.

Новая эпоха в Брюсселе. Как прошло первое заседание


С чемоданом и улыбкой на лице. Урсула фон дер Ляен за переезд в новый кабинет взялась в воскресенье утром - 1 декабря. Собственно, это на целый месяц позже, чем было запланировано. Но в символический день - годовщину подписания Лиссабонского соглашения, 10 лет назад позволила реформировать и укрепить Евросоюз.

"Это ответственность перед европейским народом и перед учредителями ЕС. И, прежде всего, перед нашими детьми. Ответственность сделать союз сильнее того, который мы унаследовали", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии.

Приветственную речь фон дер Ляен произнесла вместе с тремя другими руководителями евроинституций. Новая четверка этот раз демонстрирует идеальный гендерный баланс - две женщины и двое мужчин. Это будет действительно новая страница в истории ЕС, - заверили они.

"Мы встретились здесь, в Доме истории Европы, потому что это правильное место для перезапуска Европейского проекту, который возьмет на себя инициативу по модернизации европейской демократии, повышение ее эффективности и формирования новой европейской политики", - подчеркнул Давид Сассоли, президент Европарламента.

Пересел в новое кресло в этот день и Шарль Мишель. Отдельное церемонию по передаче полномочий устроили в пятницу. Дональд Туск отдал ему символ президента Европейского совета - звонок.

"Это большая честь быть следующим президентом Европейского Совета, и одновременно - большая ответственность", - отметил Шарль Мишель, президент Европейского совета.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер последний месяц работы раздавал интервью, в которых делился секретами и признавал свои ошибки.

"Еще одной моей ошибкой было слишком прислушиваться к тогдашнего британского премьера Кэмерона. Он просил меня не вмешиваться в кампанию по референдуму о Brexit. И это была ошибка - игнорировать и ничего не делать. Ведь мы были единственными, кто мог уничтожить ложь, которая распространялась вокруг ", - отметил Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии 2014-2019 годов.

Brexit и стал одной из причин - почему Еврокомиссия в новом составе никак не могла начать работу, ведь Великобритания до сих пор не завершила выход из ЕС, а без кандидатов в Еврокомиссары от Лондона, Брюссель не имел права делать новый старт. В конце концов, пришлось просто менять процедуры, что, собственно, здесь и сделали.

По материалам: Подробности

Добавлено: 4-12-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх