Громкая отставка: почему ушел с должности министр энергетики США Рик Перри?

Громкая отставка в США. С сегодняшнего дня ушел с должности министр энергетики страны Рик Перри, который был одним из неофициальных кураторов Украины.

Что означает его освобождения? И кто заменит чиновника? Дмитрий Анопченко - о "кадровый вопрос" в команде Трампа.


Его называли "влиятельным", "авторитетным", "близким к Трампа" ... Министр энергетики США Рик Перри продержался в команде довольно долго - с марта 2017 года.

А накануне отработал последний день, сообщив об этом коллег и страну - в Twitter прощальным сообщением:

"Первое декабря - мой последний день, как министра энергетики США. Я хочу всем сказать, какая это замечательная, фантастическая история была для меня и моей семьи. И, надеюсь, для американцев - так мы стали производителем нефти и газа номер один в мире! благослови вас Господь - и пусть Господь благословит эту великую страну Америку ".

Но несмотря на красивое пафосное прощание, с этой отставкой не все так просто. Ведь первые слухи, что Перри освобождается, появились в сентябре - незадолго до того, как начался громкий скандал по телефонного разговора Трампа и Зеленского, к которой он имеет прямое отношение.

Американская пресса пишет, будто именно Перри настаивал на том, чтобы два президента поговорили. Говорят, так Трамп и считает, что Перри частично несет ответственность - и за скандал и нынешней эпопею с импичментом. Перри действительно признавал, что просил президента обсудить с Зеленским вопросы энергетики, однако подчеркивал - его отставка все же не связана с "Украинской делом".

Вместе с послами Волкером и Сондландом Перри называли "трэс амигос" - то есть, он был в тройке американских чиновников, ответственных за Украину.

Однако он сам в интервью Fox News уверял, что во время своих киевских переговоров (а их было много) не упоминал расследование Байдена и требовал его проводить.

"Ни разу! Ни - название" Буризма "или фамилию Байден не вспоминалось при мне. И если кто-то говорит что-то другое - это все догадки, что вообще плохо", - заявил Рик Перри, министр энергетики США (2017-2019).

Что интересно, в отличие от многих, кто уходит из команды Трампа оскорбленным и не говорит о нем ни одного доброго слова, - Перри публично защищает главу государства. И приходить в Конгресс, чтобы свидетельствовать об импичменте - отказался, даже несмотря на то, что даже дата допроса была назначена.

С преемником Перри Дональд Трамп определился - и к этому человеку нам стоит придивится лучше, ведь с ним Украине придется работать по многим вопросам - даже несмотря на то, что новый министр и не будет того политического влияния, который был в Перри. Имя известное, - Трамп выбрал Дэна Бруйетта.

Тот был заместителем министра, поэтому украинскую ситуацию знает хорошо, с "чистого листа" начинать не придется.

Бруетту - 57 лет, близкий к семье Бушей, был вице-президентом "Форда", на нынешней должности продержался два с половиной года, по нынешним временам (когда в команде Трампа постоянные увольнения) - на самом деле, много. Среди его заявлений с "украинского вопроса" - был показательное выступление на Мюнхенской сфере безопасности конференции, где чиновник говорил о необходимости остановить строительство второго «" Северного потока "и поддержать Киев.

А на сенатских слушаниях, где согласовали его кандидатуру в качестве будущего главы Департамента энергетики, Бруйетт особенно подчеркивал: от политического скандала и политики - дальний.

"Что касается Украины, то я не был привлечен к одной беседы, которая имеет отношение к расследованию Палаты представителей", - заявил Дэн Бруетт, преемник Рика Перри на посту министра энергетики США.

Поэтому тщательно пытаться сосредоточиться исключительно на энергетике после того, как вступит в новую должность. Остальные же оставит Белому дому, не претендуя на то, чтобы стать одним из "трех амиго".

По материалам: Подробности
Добавлено: 4-12-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх