Юбилейная встреча лидеров стран-членов НАТО

В честь 70-летия НАТО в Лондоне проходит саммит лидеров стран-членов организации

Встреча лидеров НАТО стартует в столице Великобритании: о чем будут говорить. В Лондон слетаются руководители стран Североатлантического альянса. В столице Великобритании сегодня стартует встреча лидеров НАТО. Чем важный саммит и как будет представлена на нем Украины - в сюжете. Выпуск ТСН.Ранок за 3 декабря 2019 года


Президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг провели встречу в Лондоне в рамках двухдневного саммита с участием глав государств и правительств НАТО по случаю 70-й годовщины образования Североатлантического альянса.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте НАТО.

Стороны обсудили текущее состояние и пути дальнейшего укрепления трансатлантических связей, а также повышение оборонного потенциала НАТО, его инновационного развития и адаптации к современным вызовам.

"Лидеры НАТО согласуют ряд мер, включая повышение уровня боеготовности сил НАТО, признают космос оперативным пространством и уточнят план действия Альянса по борьбе против терроризма. Лидеры проведут стратегическое обсуждение отношений с Россией, будущего системы контроля над вооружениями, а также обсудят вопросы, связанные с подъемом Китая ", - говорится в сообщении по повестке дня лондонского саммита НАТО.

Отмечается также, что одним из ключевых вопросов во время встречи будет увеличение оборонных расходов странами-членами НАТО. Такие расходы, учитывая внешние вызовы, растут уже пятый год подряд, и увеличатся на 130 млрд долл. до 2020 года. Как ожидается, суммарное увеличение оборонных бюджетов стран Альянса достигнет 400 млрд долл. до конца 2024 года.

Лесь Ковач о саммите НАТО в Лондоне

По материалам: 112.uaТСН, Прямой

Добавлено: 4-12-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх