Зеленский перед встречей с Путиным попросил украинцев о самом главном

Подводя итоги истекшей политической недели, Владимир Зеленский напоследок заговорил и о ближайших планах. В частности о том, что уже в следующий понедельник его ожидает едва ли не главное событие его президентской каденции: встреча с Владимиром Путиным в составе "Нормандской четверки".

При этом он акцентировал внимание на том, что в это непростое и столь важное время ему, как никогда, нужна поддержка со стороны народа. Он сказал, что если народ ему доверится и станет, как одно целое, за его спиной, то он будет чувствовать себя гораздо уверенней на "вражеской" территории. Это событие также может стать судьбоносным для современной Украины, поэтому неудивительно, что чем ближе к нему, тем активнее тема муссируется в обществе, естественно, не только сторонниками действующего президента, но и его оппонентами.  Не слушать оппонентов и верить избранному президенту – примерно такой месседж пытался донести Владимир Зеленский во время своего общения с народом на беговой дорожке, информирует Диалог.UA. "

Встреча в "нормандском формате" – это уже победа для нас", - считает президент. Она дает возможность встретиться четырем лидерам после трех с половиной лет дипломатического затишья. Впрочем, реальной тишины не было, ибо война продолжалась и на фронте гибли люди.  Но при этом в дипломатии никаких сдвигов не происходило, потому, убежден президент, жизненно важно начать этот диалог, который сможет вернуть домой отцов и сыновей, воюющих на франте.

"А также в этом диалоге очень важно … решить вопрос с возвращением наших территорий. В какие сроки, и как жить дальше, как мы можем вернуть территории и быть одной страной", - говорит президент. Ведь на самом деле не все так просто. Мало перестать стрелять, нужно еще убедить людей в том, что они смогу жить в одной стране.

Едва ли не впервые Зеленский сполна начинает ощущать на себе бремя президентства. Конечно, у его команды заготовлены на разные случаи и план "А", и план "Б", и, возможно, еще планов на пол-алфавита.  Однако он хочет получить хотя бы негласную индульгенцию от народа на эти переговоры, на то, чтобы вести их не от своего имени, а от имени хотя бы своего электората, поэтому он призывает не слушать политических оппонентов. "Чтобы вы не обращали внимание на некоторые политические силы, некоторых политиков, которые там, я думаю, уже как политики умерли, а как люди они вовсе и не рождались никогда", - делает смелое заявление гарант.

Пиар на теме нормандской встречи – это единственная возможность тех, кто сегодня не у власти, поймать хайп, говорит Зеленский. Однако тема войны и мира не из тех, на которых стоит ловить хайп. "Ни о каком предательстве национальных интересов даже речи нет, говорит президент, поэтому он просит довериться ему и поддержать его на этой встрече. Он говорит, что будет чувствовать себя более уверенно, если будет знать, что ему страна доверяет и за его спиной целый народ. Не верьте никому. Войной никто никуда не может пойти, не хочет пойти. И терять еще сотни тысяч людей мы не можем себе это позволить, поэтому только дипломатия", - подчеркивает Зеленский.

Напоследок он порассуждал о том, нужна ли вообще встреча в "нормандском формате" и можно ли вообще без нее обойтись, а также без диалога с Путиным. "Вы знаете, без этого диалога можно, но это приблизительно как, извините, что такое сравнение, как бег вот на этой беговой дорожке. То есть ты что-то делаешь, калории теряешь, но ты на месте. Мы просто не хотим быть на месте. Мы хотим, чтобы все это закончилось и мы снова были большой страной Украиной", - заключил президент.

Напомним, Зеленский также выступил с обращением к этническим украинцам, тем, которые проживают по всему миру, и тем, которые только намереваются покинуть родину. Он говорит, что Украина заинтересована в возвращении каждого своего бывшего гражданина. Однако власть понимает, что без экономических стимулов любые лозунги бессильны, поэтому власть готовит программу доступных кредитов под 5, 7 и 9%, которые должны заинтересовать граждан и стимулировать их к развитию частного бизнеса здесь, на территории Украины.  

Смотреть с 10.15 мин

Добавлено: 4-12-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх