Депутаты обсудили с аграриями, как сделать рынок земли цивилизованным

Участки государственной и коммунальной собственности обещают продавать только на конкурсной основе через электронный аукцион. Но арендаторы будут иметь первоочередное право их выкупа.

ОПЗЖ призывает провести всеукраинский референдум


В Верховной Раде прошли парламентские слушания на тему "Земельная реформа: отечественная модель оборота земель сельскохозяйственного назначения".



Аграрии не доверяют законопроекту о земле, который приняли в первом чтении, поскольку боятся конкуренции с крупными агрохолдингами и транснациональными компаниями.

Об этом журналистам сказала народный депутат партии "Слуга народа" Ирина Верещук

Верещук добавила, что сегодня многие аграрии выступают за продажу паевой земли государству.

"Я также услышала тезис, что хозяином долевой земли сегодня может быть только государство. Этот вопрос также надо рассматривать. Ведь мы имеем конфликт на востоке, аннексированный Крым, который также является украинской землей. И люди имеют основания считать, что государство могло бы выкупить землю, чтобы фермеры и крестьяне не боялись продать свой пай", - отметила политик.

Кроме того, Верещук подчеркнула, что земельная реформа направлена ​​на поддержку и защиту малого и среднего фермерства, а не крупных агрохолдингов.

"Также люди говорят, что не выдержат конкуренции с транснациональными корпорациями и агрохолдингами, даже украинскими. Но, мы за малое и среднее фермерство. И если логика реформы будет заключаться в том, чтобы продать землю любому, кто готов будет ее купить, то на такую ​​реформу никто не согласится", - подчеркнула нардеп.

Напомним, 18 января 2001 года Верховная Рада Украины приняла закон № 2242-III, которым установила, что временно, до принятия Земельного кодекса, собственники паев не могут продавать, дарить или иным образом отчуждать земельные участки, однако смогут передавать их в наследство и продавать для государственных и общественных нужд.

Как известно, Земельный кодекс № 2768-III был принят парламентом 25 октября того же года. С помощью документа установили, что до 1 января 2005 года нельзя продавать или отчуждать земли для ведения сельского хозяйства и паи (разрешается обмен, передача в наследство и изъятие для общественных нужд). С тех пор это называют мораторием на продажу сельхозземель. Действие данного временного запрета продлевали 10 раз (в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

В 2018 году парламент продлил запрет на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года.

В этом году президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до октября разработать законопроект о рынке земель, а Верховной Раде - принять его и отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до декабря текущего года.

Верховная Рада поддержала за основу комитетский законопроект об открытии рынка земель сельхозназначения 13 ноября 240 голосами народных депутатов.

Добавлено: 5-12-2019, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх