"Красные линии для Зеленского": акции протеста по всей Украине (ФОТО+ВИДЕО)

Тысячи людей вышли на улицы Львова, Харькова, Николаева и других городов Украины. Акции в регионах уступили по численности вече в Киеве.

Вече во Львове собрало более тысячи граждан


Одновременно с киевским вече "Красные линии для Зеленского" аналогичные акции прошли во Львове, Харькове, Днепре, Запорожье, Херсоне, Одессе и других украинских городах. Граждане призвали президента Владимира Зеленского на нормандском саммите не подвергать риску национальную безопасность и суверенитет Украины. Самым многочисленным после киевского стало львовское вече.

Как сообщает Zaxid.net, более тысячи человек собрались возле памятника Тарасу Шевченко на проспекте Свободы в центре Львова. Они присоединились к требованиям вече в Киеве, а также выступили против отвода украинских войск  с занимаемых позиций, реализации так называемой "формулы Штайнмайера" и проведения выборов в ОРДЛО в условиях российской оккупации.

Несколько сотен людей на площади Свободы в центре Харькова также напомнили президенту о "красных линиях": недопустимости отказа от интеграции в НАТО и ЕС в угоду России, федерализации, проведения выборов в ОРДЛО без вывода российских войск и т.д., передает "UA: Харків". Участники акции принесли флаги Украины и УПА, плакаты, а также символику партий "Европейская Солидарность", "Демократична сокира", ВО "Свобода", "Правый сектор", "Национальный корпус" и ветеранских организаций. По словам координаторов акции, в ней приняли участие около 500 человек. Полиция насчитала 200 участников.


Смотрите также фото: Полиция подсчитала количество участников вече на Майдане и акции на Банковой

Как сообщалось, Киев, Берлин, Париж и Москва подтвердили участие лидеров четырех государств в нормандском саммите 9 декабря в столице Франции. 

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил о том, что рабочий вариант коммюнике утвердили в начале сентября. По итогам саммита лидеры четырех стран должны дать положительную оценку разведению войск на трех участках и обмену удерживаемыми лицами, а также одобрить продолжение работы в этих направлениях. Об изменении положений или очередности пунктов Минских договоренностей речь не идет.

Также Пристайко заверил, что Зеленский не пойдет на уступки по ключевым вопросам, касающимся суверенитета и национальной безопасности.

Парламентские фракции "Европейской Солидарности", "Голоса" и "Батькивщины" перед переговорами напомнили президенту Зеленскому о "красных линиях".

По информации ZN.UA, из предварительно согласованного списка "красных линий", которые звучали на прошлой неделе на совместной конференции представителей трех фракций, исчезло несколько пунктов. В частности, как сообщили источники, по предложению "Батькивщины" было изъяты упоминания о недопустимости прямых переговоров с боевиками "ЛНР/ДНР" и прямых закупок газа у РФ. Представители "Голоса" отказались визировать ссылки на Минские соглашения, поскольку считают их в целом опасными для Украины.

8 декабря около 10 тысяч человек собрались на вече "Красные линии для Зеленского". Вечером того же дня возле Офиса президента стартовала акция "Ночная стража". Ее участники обещают находится на Банковой как минимум до завершения нормандского саммита.

Подробнее о подготовке встречи читайте в статье Константина Елисеева "Парижский саммит нормандской четверки: спасти Украину от стратегической ошибки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". 
Добавлено: 9-12-2019, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх