"Ночная стража" на Банковой: как прошла ночь (ФОТО+ВИДЕО)

Активисты установили палатки. но правоохранители не дали участникам акции установить сцену возле ОП с первого раза. Грелись ночью у костра, устроили полевую кухню, привезли дизель-генераторы. Пока что ситуация спокойная. На подступах к улице Банковой дежурят правоохранители, нацгвардійці, а к подъездам ближайших улиц дежурят полицейские, проверяют машины на содержание неоговоренных палаток. Сюда собираются люди и говорят, что будут стоять, пока в Париже не завершится саммит "нормандской четверки". Просят Зеленского во время переговоров не идти на уступки с Россией

После вече "Красные линии для Зеленского", которое состоялось на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 8 декабря, возле Офиса президента начали собираться люди. Участники акции обещают оставаться на Банковой всю ночь и в течение понедельника, чтобы напомнить президенту Владимиру Зеленскому о недопустимости сдачи национальных интересов на нормандском саммите.

Активисты установили несколько палаток, в которых присутствующим раздают чай и печенье. По словам организаторов акции, запланированы лекции, выступления и демонстрация фильмов, передает "BBC Украина".

Возле здания Офиса президента уже установлены палатки и видны флаги "Движения сопротивления капитуляции", партий "Демократична сокира", "Правый сектор", ВО "Свобода", присутствуют представители "Европейский Солидарности", "Відсічі" и других партий и организаций.

Установке палаток предшествовал конфликт с правоохранителями. Военнослужащие Национальной гвардии блокировали передвижение людей с крупногабаритными предметами, не пропуская на Банковую людей с полевыми палатками. Также в к месту проведения акции не пропускали автомобиль с оборудованием.


Кроме того, полицейские и нацгвардейцы окружили установленные активистами металлические конструкции сцены, а неизвестные балаклавах демонтировали ее. По неподтвержденной информации, это были сотрудники Управления государственной охраны.

Один из координаторов акции Мирослав Гай пояснил, что заявка на проведение акции со сценой была подана, и полиция даже содействовала ее доставке на Банковую. Однако в какой-то момент поступила команда демонтировать сцену.

"Сцена была полуразобранной, вели консультации, где ее лучше поставить. Шел диалог, и его растоптали", - возмутился Гай.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 9-12-2019, 07:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх