Брифинг Зеленского по итогам "нормандского саммита"

Президент Украины Владимир Зеленский провел брифинг по итогам встречи в "нормандском формате". Зеленский подвел итоги переговоров в Париже: Есть успех, но пока "ничья" Президент считает главной своей победой на переговорах в Париже согласование сроков обмена пленными между РФ и Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский провел брифинг по итогам встречи в "нормандском формате". 


Президент Украины Владимир Зеленский подытожил, что встреча с лидерами "нормандского формата" завершилась для Украины "ничьей", хотя и были успехи. Об этом стало известно из заявлений Зеленского на брифинге после саммита "нормандской четверки", который транслировал "112 Украина".

"Было очень важно не только обсудить все вопросы, но и договориться о четких конкретных шагах, сроках их выполнения и получить согласие на их воплощение всеми странами-участницами", - подчеркнул президент.

Президент Украины считает главной своей победой на переговорах в Париже согласование сроков обмена пленными между РФ и Украиной.

"Для меня самая главная победа - я с этим ехал - мы договорились об обмене "всех на всех". Он записан в минских договоренностях, но сейчас договорились о сроках. Я верю в то, что в этом будут соблюдены", - подчеркнул Зеленский.

По словам Зеленского, официально это была встреча четырех лидеров, но Украину "он представлял не один" – вместе с ним были все украинцы, поддержку которых он ощущал.

Говоря о прекращении огня, Зеленский заявил, что пока не знает, как контролировать эту ситуацию, ведь все предыдущие договоренности о перемирии не выполнялись. По словам президента, Украина готова к выполнению договоренностей, "но это дорога с двусторонним движением".

Украинский лидер охарактеризовал переговоры с Владимиром Путиным как сложные. Встреча двух лидеров длилась дольше отведенного времени.

"Все были очень усталыми. У нас был разговор, он был разным: и напряженным, и иногда таким мощным, иногда легким", - заявил Зеленский.

"Пока ничья", - подытожил Зеленский.

Президент Владимир Зеленский заявил, что результатов встречи в "нормандском формате" для него мало и он хотел бы решить больше проблем.

Напомним, в Париже 9 декабря прошло заседание в "нормандском формате", на которое прибыли президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский провел двусторонние встречи с президентом Франции Эманнуэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и Владимиром Путиным.

Напомним, сегодня в Париже проходит заседание в "нормандском формате", на которое прибыли президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.

Ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский окончил личную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

По итогам встречи стороны приняли коммюнике, полный текст которого можно прочитать по ссылке. 

По материалам: УП

Добавлено: 10-12-2019, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх