Конгресс выдвинул Трампу официальные обвинения в рамках импичмента

По мнению демократов, Трамп пытался оказать давление на правительство Украины с целью получить компромат на вероятного конкурента - Байдена

По словам председателя юридического комитета Палаты представителей Джеральда Недлера, Трамп подозревается в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу в расследовании дела об импичменте, сообщает The Hill.

"Для президента это неисправимое преступление — использовать полномочия своего офиса для личной выгоды", - заявил Нэдлер.

Оба обвинения связаны со скандалом вокруг телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По мнению демократов, Трамп пытался оказать давление на правительство Украины с целью получения компромата на вероятного конкурента - бывшего вице-президента Джо Байдена.

По данным источников СМИ, юридический комитет проголосует за проект с обвинениями в пятницу, а Палата представителей рассмотрит его на следующей неделе, до рождественских каникул.

Напомним, что скандал вокруг июльского телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского, перед которым лидер США задержал финансовую поддержку Украины, начался после жалобы информатора американской разведки, который утверждал, что президент США давил на Зеленского.

Во время разговора Трамп несколько раз упомянул о необходимости продолжить расследование относительно украинской газодобывающей компании Вurіѕма, где работал сын Джо Байдена, соперника Трампа на предстоящих президентских выборах в США. Это стало поводом для начала процедуры импичмента американского президента. В ходе расследования конгрессмены пожелали установить, не задерживал ли Трамп военную помощь Украине, чтобы подтолкнуть Киев к расследованию дела Джо и Хантера Байденов.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 11-12-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх