Кто такие Андрей Антоненко, Яна Дугарь и Юлия Кузьменко, подозревающиеся в убийстве Шеремета

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета неожиданно появились новые детали. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Андрей Антоненко

Национальная полиция задержала и объявляет подозрение фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом у себя в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Народный депутат от "ЕС" Владимир Арьев в своем Facebook сообщил, что одно из обвинений предъявлено музыканту и военному Андрею Антоненко (известному под псевдонимом Riffmaster).

"Автору гимна Сил Специальных Операций, известному музыканту и военному шьют это дело! Без мотива, без ничего. Я с ним успел поговорить - это правда, он в шоке, без преувеличений...Это похоже на целенаправленные репрессии против защитников Украины", - написал Арьев.

Информацию подтвердил сам Антоненко, написавший на своей странице следующее:

"Мне предъявляют убийство Шеремета. Прямо сейчас. В моем дворе. Будет обыск. Хелп!".

Позже появилась информация об еще одном задержании. Соратники волонтера и военного медика Юлии Кузьменко сообщили, что она тоже задержана по делу Шеремета.

На 17:00 был анонсирован брифинг. Вот, какие детали уже озвучены представителями полиции. 

Тезисы с брифинга
  • Следствие по делу об убийстве Шеремета работало по основной версии – дестабилизация социально-политической ситуации в стране путем убийства известного лица.
  • Во время отработки версии следствие изучило все взрывы, которые произошли на территории Украины до и после убийства Шеремета.
  • По словам заместителя начальника Нацполиции Евгения Коваля, было проведено 3700 допросов, 47 экспертиз, 800 выемок документов, включая мобильную связь. Проанализированы записи с более чем 200 видеокамер.
По версии следствия, подозреваемые входят в одну группу и могут быть причастны к другим преступлениям.

Исполнители - Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, Андрей Антоненко и семейство Грищенко. 

Во время анализа обратили внимание на подрыв электроопоры в Чаплинке в 2015 году. Одним из организаторов был гражданин по прозвищу "Нацик". На фото с места событий внимание правоохранителей остановилось на неизвестном, "одетом в одежду со специфическим изображением на спине".

Изучили круг знакомых, обратили внимание на Антоненко. Он тоже носит одежду "со специфическими изображениями, которые "похожи на изображения на одежде вероятного убийцы". В дальнейшем обнаружили связи с Кузьменко и гражданином К (псевдоним "Псевдоэлектрик").

Вот запись телефонных разговоров фигурантов дела.


- Во втором преступлении, которое заинтересовало полицию (попытка покушения на гражданина Ч. в Косове), "было использовано самодельное взрывное устройство, почти идентичное тому, с помощью которого подорвали машину Шеремета.

Кто такой Андрей Антоненко?
  • Сержант Сил специальных операций.
  • Лидер рок-группы
  • Автор неофициального гимна ССО "Тихо прийшов, тихо пішов".
Кто такая Юлия Кузьменко

  • Заведующая отделом рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии в ДУ Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава.
  • Волонтер и военный медик.
В разговорах с близкими Кузьменко неоднократно высказывала радикальные взгляды и обсуждала различные сценарии дестабилизации обстановки.

"В частности, – привлечение военных и проведение обстрела столицы из реактивной артиллерии", – отметил Коваль.

Как доказательство была приведена запись телефонного разговора Кузьменко. Ее собеседник рассказывает о комбриге, который готов по соответствующему приказу вместе с бригадой "ехать на Киев".

"И правильно сделают. Я очень хочу, чтобы это произошло, мне этого Киева не жаль вообще", – отметила она.

Дальше они начинают обсуждать, сколько нужно кассет для Градов, чтобы обстрелять столицу.

"Чтобы Киев привести в норму, надо 4-5 кассет Градов выпустить, да и все", – отметил собеседник. В ответ Кузьменко отмечает, что Киеву хватит и половины одной кассеты. Напомним, по версии следствия именно Кузьменко заложила взрывчатку под автомобиль журналиста Павла Шеремета летом 2016 года.

Отмечается, что Кузьменко работает детским хирургом в Охматдете, а во время АТО оказывала помощь военным. За последние годы она стала собственником дома и нескольких автомобилей.


Facebook Яна Дугарь

На странице Дугарь в Facebook указано "работает в 25-й воздушно-десантной бригаде".


Комментарии

Андрей Антоненко уже прокомментировал ситуацию журналистам. Трансляцию с места происходящего ведет "112 Украина".

По его словам, его подозревают в организации убийства.

"Просто весь мажор-пакет. Так как и Юлию Кузьменко, уважаемого врача и там третьего человека, я совершенно не знаю, что там за фамилия".

По материалам: 112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 13-12-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх