Сфабриковано ли расследование дела об убийстве Павла Шремета?

Не верят! Реакция известных людей на задержание подозреваемых в убийстве Шеремета. О подозреваемых в убийстве Павла Шремета и продлении особого статуса Донбасса – в программе 24 канала "Политическая анатомия" рассказали политолог Владимир Фесенко, народный депутат из фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа, народный депутат фракции "Голос" Ярослав Рущишин.

Мама Шеремета: сердце больше ничего не чувствует. "Что я вам могу сказать? Я не понимаю, зачем эта информация появилась до окончания расследования. Ради публичности? Заказчик до сих пор не назван, а значит, преступление не раскрыто. Непонятно, зачем этим людям было убивать моего сына, – поделилась своими сомнениями Людмила Шеремет. – Виновны они или нет, покажет суд. Я надеюсь, что у следствия есть доказательства. Главное для меня - чтобы это преступление не свалили на случайных людей. Мне сейчас все звонят и спрашивают, что чувствует ваше сердце. Это убийцы или нет? А я им отвечаю: мое сердце больше ничего не чувствует. Материнского сердца больше нет".


Нардеп предыдущего созыва – Борислав Береза ​​– нестандартно подошел к откровениям силовиков. 

"Я не верю в абсолютную честность и порядочность наших правоохранительных органов, которые налево и направо торгуют базами информации, кошмарят бизнес, крышуют бордели и наркотрафик, собирают с наливаек и за деньги закрывают дела, моют песок и контролируют игорку. Не все. Но очень многие. Поэтому интересно, на каком основании была проведена прослушка такого огромного количества граждан и кто может гарантировать, что приватная и коммерческая информация останется тайной?" – пишет Береза.

"Похоже, скоро украинские силовики вручат подозрение настоящему убийце Джона Кеннеди", – иронизирует бывший заместитель главы ЦИК Андрей Магера. "Боюсь дальше смотреть брифинг с МВД: похоже, скажут, кто убил Улофа Пальме...", - подхватывает шутку политэксперт Евгений Магда.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко: Опубликованная на брифинге информация о фигурантах по делу об убийстве Павла Шеремета – это лишь сотая часть собранных доказательств.

Сегодня были обнародованы десятые или сотые доли тех доказательств, которые собраны по этому делу. Все доказательства занимают тысячи часов прослушивания разговоров, перехват электронных документов, факты, свидетельства, тысячи часов видеозаписей.

► Что известно об убийстве Павла Шеремета

Известный журналист Павел Шеремет погиб от взрыва авто 20 июля 2016 года в Киеве. Этот автомобиль, в котором он ехал и в котором была заложена взрывчатка, принадлежал журналистке Елене Притуле – гражданской жене погибшего.

► О каких деталях дела рассказали на брифинге
  • Следствие провело более 800 изъятий документов, в частности у мобильных операторов.
  • Допросили более 3 тысяч человек, провели 47 экспертиз, отработали 577 домов и около 4 300 квартир.
  • Проверили 80 миллионов телефонных соединений и 44 тысячи абонентов.
  • Исследовали видеозаписи с 21 камеры наблюдения.
Следствие исключило все версии совершения преступления, кроме "убийства с целью дестабилизации ситуации в стране, путем ликвидации известной личности". Правоохранители подозревают в организации и убийстве журналиста Павла Шеремата 5 человек. Среди них – волонтеры и бывшие добровольцы войны на Донбассе.

Имена подозреваемых:
  • Яна Дугарь – боевой медик 25 воздушно-десантной бригады;
  • Юлия Кузьменко – волонтер и военный медик;
  • Андрей Антоненко – ветеран войны на Донбассе, музыкант;
  • Владислав Грищенко – ветеран войны на Донбассе с позывным "Буча";
  • Инна Грищенко – его жена, военная с позывным "Пума".
По информации полиции, Яна Дугарь вела фотосъемку в рамках подготовки убийства Шеремета и сохраняла у себя оружие. Андрея Антоненко и Юлию Кузьменко заметили на месте событий в ночь перед убийством журналиста. Именно Кузьменко, по мнению следствия, закладывала взрывчатку. Семья Грищенко находится под стражей по подозрению в другом деле – подготовке убийства Михаила Чекурака, которое так и не состоялось.

Следующий этап, который ведет следствие и надеется вскоре обнародовать важную информацию, – имя заказчика преступления. Президент Зеленский по завершению брифинга выразил надежду – заказчика "возьмут" и это станет точкой в ​​расследовании этого резонансного дела.

"Общий шок и ощущение недосказанности. Но уже понятно, что простые ответы стоит засунуть поглубже. Простых ответов нет...", – резюмирует общие настроения политолог Кирилл Сазонов.

И точнее, пожалуй, и не скажешь.

Поэже появилась информация, что Яна Дугарь получила меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста

Фигурантка дела об убийстве Шеремета останется под домашним арестом до 8 декабря 2020 года

По материалам: 24tv.ua, 112.ua
Добавлено: 13-12-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх