День Андрея Первозванного: главные приметы и что нельзя сегодня делать

Сегодня, 13 декабря, православные отмечают день святого Андрея Первозванного. С этим днем связано много народных примет, а сам праздник считают таинственным, ведь в ночь на Андрея молодые девушки устраивали гадания, чтобы узнать свою судьбу.

Известно, что святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата, святого апостола Петра. 

Православные в этот день прислушиваются к таким народным приметам:

- Если на праздник идет снег, значит стоит ждать суровой и холодной зимы;

- Если на улице холодно, но светит солнце – будет богатый урожай;

- Если на небе облака плывут низко – стоит ждать морозов;

Что нельзя делать в этот день:

- В день святого Андрея нельзя выполнять тяжелую работу по дому, а именно: стирать, шить, прясть, убирать, делать ремонт;

- На праздник нельзя ругаться, разводить сплетни и желать кому-нибудь зла. Этот день нужно провести с положительными мыслями и планами;

- Несмотря на то, что на праздник принято устраивать гуляния, 13 декабря не рекомендуется пить алкогольными напитки;

Что можно делать:

- Обычно в вечер перед днем святого Андрея незамужние девушки устраивали гадания, чтобы узнать имя своего суженного. Но церковью запрещено гадать. Если девушка хочет узнать, скоро ли выйдет замуж – нужно поставить дома в воду веточку вишни, приговаривая "святой Андрей, имею на тебя надежду: дай, чтобы вишня зацвела, а мою судьбу на порог привела". Если веточка до Рождества зацветет – скоро будет свадьба.

По материалам: "Комментарии" 
Добавлено: 13-12-2019, 13:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх