Комиссия избрала нового главу Назка: что о нём известно

Кандидатов на должность главы Антикоррупционного агентства было восемь

Конкурсная комiciя объявила Александра Новикова новым главой Назка. Об этом сообщает корреспондент «Главкома» .

Отметим, что Новиков лiдирував на вcix этапах конкурса, и особенно поразил членов комиссии на спiвбесiдi. За его кандидатуру проголосовали единогласно все шесть членов комиссии.

«Решение было принимать очень непросто. Поскольку это крайне важное решение для Назка и Украины. После интенсивных обсуждений, я думаю, мы можем открыть результаты нашего решения. Это кандидат Александр Новиков. Комиссия оценила его как кандидата, лучше отвечает требованиям, имеет надлежащий опыт », - отметил бывший эксперт Совета Европы по борьбе с коррупцией Тильман Хоппе.

По его словам, 6 декабря комиссия отобрала короткий список из 8 кандидатов, которые были приглашены на собеседования. Члены комиссии проанализировали всю имеющуюся информацию обо всех кандидатах, а именно - резюме, декларацию, мотивационное письмо, тестирование общих навыков, психологическое тестирование, стратегическое видение развития Назка, также ответы на вопросы, которые направлялись, результаты отчетов о специальной проверке.



Александр Новиков

Юрист по образованию, женат, воспитывает двоих детей.

Сейчас работает прокурором Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры.

Кандидат успешно прошел этап оценки прокуроров, которое устроил действующий генпрокурор Руслан Рябошапка.

Новиков претендовал на пост главы / первого заместителя председателя Специализированного Антикоррупционной прокуратуры.

Согласно  декларации  за прошлый год, семья с 2015 года в Киеве арендует квартиру площадью 53 кв. м. Автомобиль Subaru Forester 2008 года выпуска в семье похитили, жена Новикова Юлия Гончар Kia Sorento 2013 года, а сам Новиков ездит на ВАЗ 21099 (передано по доверенности в 2008).

В 2018 году Новиков заработал 562 тыс. Грн, а его жена-предприниматель - 321 тыс. Грн. У семьи есть 110 тыс. Грн сбережений. Новиков также указал в декларации кредит на 153 тыс. Грн, который взяла жена.

Отметим, что член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Виталий Шабунин участвовал в заседании через Скайп. 


В начале октября Верховная Рада приняла закон, который меняет форму управления Национальным агентством по предупреждению коррупции.

25 ноября Комиссия по отбору председателя Назка утвердила перечень из 30 кандидатов, которые соответствуют требованиям конкурса.

Назка к марту 2018 возглавляла Наталья Корчак, в должности ее сменил Александр Мангул.

20 октября 2019 правительство временно возложил исполнение обязанностей председателя Назка на Наталью Новак.

28 октября детективы НАБУ сообщили Корчак о подозрении в недекларировании состояния на более 0500000 гривен.  
Добавлено: 16-12-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх