Президент выслушал требования людей относительно рынка земли

Зеленский хочет уменьшить количество сельхозземли в одних руках

Зеленский выслушал людей и спросил, какие требования они имеют к рынку земли. Закончили разговор договоренностями, которые подходят людям

После принятия закона о земельной реформе будет определенный подготовительный этап к полноценному запуску рынка земли, добавил президент.

"Мораторий можно будет снять только после принятия и подписания закона. А потом нужно еще работать с реестрами, чтобы все было чисто. И рынок может заработать только через год, осенью", – уточнил Зеленский.

Он также заверил фермеров, что опасения относительно рейдерства после введения рынка земли безосновательны, поскольку государство будет защищать владельцев.

"Вопрос с продажей иностранцам решили – правки внесли", – подчеркнул глава государства.

Зеленский в очередной раз подчеркнул, что вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум уже после открытия рынка

Что предусматривает законопроект о рынке земли

Законопроект 2178-10, который открывает рынок земли, Верховная Рада приняла в первом чтении 13 ноября. Если точнее, то законопроект отменяет запрет на покупку и продажу земли сельскохозяйственного назначения. Заработает все с 1 октября 2020 года.

Сейчас в проекте закона предусмотрены такие ограничения концентрации земли в собственности одного физического или юридического лица:
  • не более 35% земли в объединенной территориальной общине (ОТГ)
  • не более 8% земли в области,
  • не более 0,5% земли в стране в целом.
Законопроект также запрещает покупку земель компаниями, у которых конечный бенефициар – иностранец. Однако это временный запрет – до 1 января 2024 года. Это означает, что землю можно будет продавать иностранцам, но через 4 года.

Президент Украины Владимир Зеленский не раз заявлял, что вынесет вопрос продажи земли иностранцам на референдум. А соответствующие поправки в законопроект внесут между 1 и 2 чтениями.

На сегодня к законопроекту подали примерно 5 тысяч поправок, поэтому рассмотрение документа может затянуться на месяцы.

Смотрите статистику об отношении украинцев к открытию рынка земли:

По материалам: 112.ua, 24tv.ua

Добавлено: 18-12-2019, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх