Резолюция Генассамблеи ООН: призыв к России. Кто голосовал против

Генассамблея ООН призвала Россию прекратить нарушения прав человека в аннексированном Крыму.

За проголосовали 65 человек, против - 23

Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает Российскую Федерацию прекратить нарушения прав человека в АР Крым и г. Севастополь. Об этом сообщил спикер представительства Украины в ООН Олег Николенко в Facebook.

За проголосовали 65 человек, против - 23.

Страны, которые голосовали против резолюции: Армения, Беларусь, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Гвинея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, РФ, Сербия, Судан, Сирия, Уганда, Венесуэла, Зимбабве.

"Несмотря на значительное противодействие РФ, которое порой сводилась к открытым угрозам, Украине удалось провести в ООН два крайне важных документа – о проблеме милитаризации Крымского полуострова, а также о защите прав людей, которые вынуждены жить в условиях оккупации", - отметил Николенко.

Указанные резолюции дополнят набор политико-дипломатических инструментов борьбы за восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Хочу сразу успокоить скептиков. Несмотря на международно-правовое невежество, РФ является элементом системы международных отношений, для которой резолюции ООН имеют значение. Принятые решения, скорее всего, не будут выполнять в Кремле, но с ними будут считаться в Вашингтоне, Брюсселе, Токио или Веллингтоне", - завил Николенко.

В документе, в частности, говорится, что получение территории или иного преимущества вследствие агрессии не может и не будет считаться законным действием. Россия должна прекратить политику изменения демографической ситуации в Крыму, прежде всего путем переселения туда своего населения, а также принудительного выселения.

А 9 декабря ГА ООН приняла резолюцию “Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей”, соавторами которой стали 39 государств.

По материалам: 112.ua, УП
Добавлено: 19-12-2019, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх