На передовой Донбасса военные готовятся к Рождеству под свист пуль

За минувшие сутки на Донбассе дважды нарушали режим тишины. Наших военных обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия. Горячее было у Новотроицього. Больше о ситуации на передовой - расскажет Игорь Левенок. 

Передовая в районе Авдеевки. Узенькой дорожке, шаг-в-шаг направляемся к нулевым позиций армейцев. Участок фронта неподалеку Донецкой фильтровальной станции. И хотя вражеская артиллерия пока сюда не бьет, зато пули свистят и вот такие смертоносные сюрпризы прилетают еще как.

"Применяют стрелковое вооружение, ручные противотанкови гранатометы, ВОГ-25 подствольный. Днем два-три раза - это стабильно прилетает. Если исходить из напряженности, то положение не напряжено, но все равно нервы щекочу и не особо это хочется", - говорит Олег , военнослужащий вооруженных сил Украины.

Когда-то здесь шли ожесточенные бои с танками и артиллерией. Враг пытался отбросить наших армейцев от ДФС, над которой украинские солдаты установили огневой контроль. И усилия наемников успехом не увенчались. Но и полной тишине здесь нет и не было ни одного дня.

"Такой суток, чтобы было - нет. Работают их снайперы, работают крупнокалиберные пулеметы, работают АГСы - это гранатомет станковый. А так чтобы абсолютной тишины здесь ни одной ночи не было. На близких позициях, которые ближе чем мы ребят обстреливают гранатометами. По нам немного прилетает, ну такое ", - говорит Николай, военнослужащий вооруженных сил Украины.

"Я уже здесь пятый год. И что? И ничего не меняется. Я уже в армии семь лет. А сколько вам лет? Двадцать шесть. - А воюете? - С пятнадцатого", - говорит Ярослав, военнослужащий вооруженных сил Украина.

Авдеевский "промка". На стене разрушенного дома видим вот такой рисунок. А в нескольких метрах, на позиции, встречаем его автора. Александр прихорашивает рождественскую елку и скромно отвечает: сам не художник.

"Нет, это так просто вдохновение было и все. На одной стенке нарисовано трезубец и флаг малиновый - это как бы флаг Вооруженных сил и флаг Украины. А на другой город Авдеевка, въезд в город Авдеевка, что военные охраняют его. Военнослужащие плюс флаг и шеврон бригады. - А это у вас Тарас Шевченко - Да это Шева, просто у нас тогда одного бойцы не хватало, то я дорисовал и он постоянно дежурить ", - говорит Александр.

Солдаты уверены, они здесь, в окопах готовы ко всему. Есть оружие, является обеспечение. Во многих за плечами опыт еще тех горячих боев в начале войны. Говорят, агрессора не боятся.

"Уверенно идем в новый год с новым настроением вперед, конечно ждем, чтобы не было выстрелов, чтобы не было двухсот, трехсотых наших собратьев. Хочется верить в лучшее и мы идем только вперед", - говорит Артур военнослужащий вооруженных сил Украины.

По материалам: Подробности, Еспрессо
Добавлено: 3-01-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх